БЕРЕМЕННОСТЬ И МИОМА
№324117 Беременность и миома
анна Жен., 29 лет. украина киев
06.09.2010 23:02
Добрый день! Мне 28 лет. Первая беременность. Сейчас на 11 неделе. 03.07.10 делала узи ( до беременности) , была обнаружена миома матки на задней стенке, узел размером 11*7 мм. Сейчас 06.09.10 сделала узи ( 10-11 недель беременности) , размер миомы увеличился до 36*27мм. Принимаю утрожестан по 200 мг ежедневно внутривагинально. Также есть загиб матки . Подскажите пожалуйста, достаточно ли такого приема таблеток для сохранения беременности? Быстрый ли это рост миомы и как она может повлиять на беременность? Что мне лучше предпринять?
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте. Серьезные осложнения возникают в том случае, если имеется контакт миомы с плацентой (т.е. при плацентации в области миоматозных узлов). Кроме того, имеет значение размер узлов (у большинства женщин с небольшими миоматозными узлами во время беременности не наблюдается никаких осложнений и заболевание протекает бессимптомно).
У пациенток с миомой матки чаще происходят самопроизвольные аборты. Это связывают с увеличением сократимости матки (дело в том, что при разрушении миомы из нее высвобождаются простагландины - физиологически активные вещества, вызывающие сокращение гладкой мускулатуры, в том числе мускулатуры матки) и нарушениями кровообращения в матке, а также с нейроэндокринными нарушением, хроническими инфекционными заболеваниями, процессами, проявляющимися разрастанием слизистой оболочки матки (гиперплазия, полипоз эндометрия). При правильном лечении беременность может протекать без проблем.
Время создания: 06 Сентября 2010 23:17