ВЕТРЯНКА НА СРОКЕ 9 НЕДЕЛЬ

№406399 Ветрянка на сроке 9 недель
Евгения Жен., 22 лет. Россия Ливны
Здравствуйте!
Мне 22 года, на протяжении 3 - х недель были кровяные выделения, я думала что это месячные, пошла гинекологу, оказалось это беременность с угрозой выкидыша , срок был 7 недель 6 дней, меня госпитализировали в гинекологическое отделение, как выяснилось у меня 2 группа крови и отрицательный резус (Rh-), у папы первая плюс. Находясь там на второй день я почувствовала озноб, недомогание, слабость, начала подниматься температура:сначала 37.0, на второй день уже 38.3, её сбивавали димедролом с анальгином - уколами(не вредно ли это?).Проходя курс лечения мне кололи также магнезию 2 раза и папаверин тоже 2 раза в день + Витамины(Е, Элевит), антибиотик для беременных(Ровамицин), свечи(Вагинорм), таблетки(Транексам, Утрожестан). На 4-й день нахождения в гинекологии у меня высыпалась ветрянка и меня перевели в инфекционное отделение(я ей в детстве либо не болела, либо это повторное заболевание - к последнему варианту склоняюсь больше).Также была боль в горле и я расасывала таблетки Аджисепт(3-4 дня ). Температуру по-прежнему сбивали тем же средством, говорили она вредна для ребенка, может замереть. Ветрянка протекала с водянистой сыпью, невыносимым зудом, пик зуда был 1-2 дня.(Что касается курса лечения касаемо сохранения беременности - он занял 7 дней, кровяных выделений сейчас пока нет).Прошло 12 дней, врачи акушеры-гинекологи начали пугать меня различными аномалиями (про конечности, мозг плода...).
Очень переживаю, ребеночек желанный, хотелось бы знать как всё описанное скажется на его развитии и здоровье и есть ли надежда на здорового малыша в моем случае?...Пожалуйста помогите!
Заранее огромное спасибо за консультацию, с Уважением Евгения!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Сказать однозназначно, повлияет ветряная оспа на беременность или нет, невозможно. В этом сроке риск для плода составляет менее 1%, но он существует. Поэтому, если вы решите сохранять беременность, обязательно надо пройти пренатальный скриниг (УЗ и биохимический) в сроке 10-14 и 16-18 недель.