ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИ ПРИЕМЕ МЕТОТРЕКСАТА

№480412 тест на беременность положительный при приеме метотрексата
анна Жен., 33 лет. россия нижний новгород
здравствуйте! у меня ревматоидный артрит. принимаю метотрексат. в конце июня появилась тошнота. 5 июля началась менстр. выделения нехарактерные. слизь с ярко красной кровью. 7 сделала тест показал 2 полоски. 3 следующих теста тоже положительные. гинеколог ничего не определил. если беременность есть какие последствия для ребенка? и какие анализы необходимо сдать? заранее спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Метотрексат обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Прием таких лекарственных средств во время беременности является показанием к ее прерыванию.