ПЕССАРИЙ ПРИ ИЦН

№876002 пессарий при ицн
Юлия Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Беременность 33 недели. 1,5 недели назад поставили диагноз ИЦН по узи (длина шейки матки 1,7см, раскрытие внутр. 9-10мм). После госпитализации поставили пессарий, после которого результаты узи (32 недели): длина 32мм, раскрытие 5-6мм. При ручном осмотре врач не подтверждает эти показания и говорит, что после установки пессария ничего не изменилось, он оказался бесполезен. Шейка матки мягкая и рыхлая.
Не знаю, каким показаниям верить и что лучше делать, чтобы доносить ребенка хотя бы до минимального безопасного срока.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Возможно, вы не совсем верно поняли врача. Акушерский пессарий не предназначен для коррекции размеров шейки матки. Его цель- предупреждение дальнейшего раскрытия шейи матки и преждевременных родов. Но эфективность пессария зависит от самой женщины: ее гормонального статуса, сопутствующих заболеваний, половых инфекций, изначального состояния шейки матки, перенесенных абортов и т.д. Даже на фоне применения пессария вам показан покой и щадыщий режим, что , возможно, создаст условия для максимально возможного донашивания беременности. Посоветуйтесь с врачом о проведении санации влагалища, что очень важно в вашем состоянии. Обычно это влагалищные свечи , безопасные для плода ( макмирор комплекс, гексикон), иммунокорректоры ( виферон) и местные пробиотики ( лактанорм, лактагель). Желаю вам легких родов и здорового малыша!