ПЕРЕГОРОДКА В МАТКЕ

№996028 Перегородка в матке
Вера Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста, если в матке имеется перегородка, занимающая две трети тела матки нужно ли ее удалять перед планированием беременности???
Своими очертаниями она напоминает перевернутый треугольник, поэтому визуально, по узи, кажется, что матка двурогая..но на самом деле это перегородка. А край матки над перегородкой вполне стандартный.
Можно ли беременеть с такой перегородкой ?
В чем опасность?
Обязательно ли ее удалять?
Какими современными методами лучше и безопаснее это сделать?
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы забыли указать  были ли ранее у вас беременности и чем они заканчивались, а также каким методом была выявлена перегородка, если по УЗИ определяется двурогая матка. По вашему основному вопросу : с перегородкой в матке вполне возможна беременность и роды, чаще оперативные. Однако в некоторых ситуациях требуется рассечение перегородки во время резектоскопии .