ГИДРОЦЕФАЛИЯ?

№297784 Гидроцефалия?
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Третье УЗИ (срок 32 недели) выявил показатели, близкие к границе нормы (по крайней мере, по словам врача). Ширина боковых желудочков ГМ 9,1 мм, большая цистерна 11,2х5,1 мм, полость ...(очень неразборчиво) перегородки - 4,0 мм. Врач считает, что причин для паники нет, но врожденный порок развития не исключает. Чем могут грозить такие показатели? Могу ли я каким-то образом повлиять на развитие мозга ребенка, принимая витамины, например? У меня вторая беременность, все анализы в норме, никаких жалоб, чувствую себя великолепно.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ирина, из всех параметров, приведённых Вами, настороженность вызывает только несоответствие сроку беременности размеров большой цистерны. Повлиять на развитие мозга вы никак не можете. Причины данной ситуации могут быть различными. Рекомендовал бы пройти повторное ультразвуковое исследование с подробным исследованием структур головного мозга и спинного мозга с последующей консультацией неонатолога.