ЭНДОМЕТРИОЗ?

№555553 Эндометриоз?
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! Мне 38 лет. МЦ - 28 дней. После окончания предпоследней менструации, через 3 дня начались кровянистые выделения, болела грудь (за 2 нед до mensis всегда обычно болит, но потом проходит). УЗИ (инвагинальное) - норма, органических изменений нет, анализы - норма. Гинеколог назначила морской перец, глюконат кальция в/м. Через 2 дня выделения прекратились. Кроме того, гинеколог направила к маммологу. Маммолог диагностировала фиброзно-кистозную мастопатию, галакторею (были выделения молокообразные). Назначила этол форт, серокс, мастогол, достинекс, магне В 6. Принимаю, выделения из сосков тоже дней через 5 прошли и боль в груди тоже. На 24 день цикла попала в БСМП по подозрению на аппендицит (боли в паху с правой стороны). Аппендицит не подтвердился, хирург направил на УЗИ женской сферы, опять - норма, эндометрий - 8 мм. На 29 день очередная менструация не наступила, больше жалоб никаких с этой стороны. Гинеколог сказала: «жди, прийдешь когда будет дней 10 задержки, сделай УЗИ эндометрия». Попала на прием на 12 день, УЗИ (инвагинальное) у того же доктора, что и в первый раз: матка 51х41х49, контуры ровные структура миометрия неоднородная по передней стенке, эндометрий - 8 мм, в средней трети ближе к левому трубному углу линия эндометрия прерывается (внутриматочная синехия). Заключение: контроль стр-ры миометрия в динамике на предмет внутр. эндометриоза. Внутриматочная синехия?.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть действительно эндометриоз? Можно ли, на основании этого ставить диагноз? Возможно необходимо сдать анализы на гормоны? Смутило, что врач сразу предложила мне спираль«Мирена». Может это просто гормональный сбой? Менструации всегда были регулярные, правда, последнее время короткие (2-3 дня). Роды -1, аборт - 1 (2 года назад), выскабливание -1 (гиперплазия эндометрия - 4 года назад). Анализы на инфекции - не обнаружены. Огромное спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Заочно диагноз не ставится и лечение не назначается. Диагноз "эндометриоз" не ставитсяна основании только результатов УЗИ. Необходимо дообследование.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
УЗИ диагноз не ставит.