АЛЛЕРГИЯ НА КОШЕК

№1081497 Аллергия на кошек
Елена Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте! У меня был кот с 6 лет, аллергия появилась лет через 5-7, мы с ним смогли просуществовать до моих 17 лет, затем при моем отъезде и последующих визитах, аллергия обострялась.
С возрастом сюда добавилась аллергия на цветение.В анамнезе еще на бытовую пыль.
Проявления аллергии: зуд внутри носа, в уголках глаз, зуд внутри лица и ушей, редко бывает кашель. Царапины воспаляются.
На кошку пробы мне делали только кожные. Волнует следующий вопрос, какие анализы нужно сдать, чтобы точно знать, на что именно аллергия: на шерсть, эпидермис, слюну или еще что-то?
В лаборатории моего города есть следующие тесты:
Определение спец. IgE к перхоти кота
Определение спец. IgE к компоненту rFeld 1 Кошка Felis domesticus
Определение спец. IgE к компоненту nFeld 2 Альбумин сыворотки кошки Felis domesticus
Определение спец. IgE к компоненту rFeld 4 Кошка
Есть ли какой-то шанс в моем случае завести животное? Я читала, что у сибирских кошек Fel D1 вырабатывается в меньшей степени. Спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Елена, основным источником аллергена у кошки является эпителиальная клетка, которая представлена и в слюне, и в частицах эпителия и в моче. Какой субстрат исследуется - не принципиально. Судя по Вашему описанию, реакция у вас достаточно высокая, более того, начал разворачиваться атопический марш - присоединилась сенсибилизация к цветению. Контакт с кошкой Вам категорически противопоказан, закончиться история может астмой. Минимальные внутривидовые флюктуации уровня аллергена у разных животный в случае высокого уровня реакции у реципиента (Вас) значения не имеют. Касательно диагностики - достаточно сдать аллергокомпонент FelD1, он будет у Вас положительным.