АСТМА ЛИ ЭТО

№171285 Астма ли это
Ольга Жен., 35 лет. Россия Южно-Сахалинск
Скажите пожалуйста на протяжении лет 10-12 неприятные ощущуния сдавленности
в горле и угнетенное состояние теперь уже отдышка и зачастую сердцебиение, заложенность носа/выделения только в виде слегка тягучей прозрачной воды/ - может быть следствием болезни астмой ? (есть болеющие астмой в семье по маминой линии, сама с 18 лет болею псариазом, бесплодие)
Диагноз не ставят - анализы говорят прекрасные.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Необязательно это астма. Сдавленность в горле (смотря в какой ситуации она возникает) может быть связана как с хронической инфекцией, так и с аллергической реакцией (например, аллергический фарингит, пищевая аллергия в виде отёка Квинке).
"Угнетённое состояние" может быть связано с кислородным голоданием, если затруднения дыхания регулярные и длительные.
Заложенность носа и выделения тоже с астмой никак не связаны - это проявления аллергического ринита, скорее всего.
Комплекс таких симптомов может наблюдаться при нарушении работы щитовидной железы, кстати. Консультировались ли у эндокринолога?
Однако все мои измышления чисто теоретические. Что-то определённое можно сказать только на очном осмотре, имея возможность видеть результаты обследований.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Предпосылки к развитию астмы у Вас, к сожалению, есть. Пока идёт сброс "мокроты" через нос (в нос "открываются лёгкие", по представлениям древних китайских врачей). Для объективизации состояния бронхиальной системы нужно сделать спирометрию.
Даже если на спирограмме не выявят бронхоспазм, нарушение иммунитета в дыхательной системе есть.
Однако первопричиной могут быть нарушения в других органах и системах организма.
Вам необходимо тщательно оберегаться от переохлаждения. Нельзя алкоголь употреблять в дозе более 20 капель в день.
Прочие рекомендации здесь. Отнеситесь к ним серьёзно.
Общие рекомендации
Относительно лечения: ищите врача, который может понять взаимосвязь системных нарушений в Вашем организме.
Будет возможность - приезжайте к нам, поможем. Курс лечения 2 - 3 недели.