АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У РЕБЕНКА.

№205396 Атопический дерматит у ребенка.
оля Муж., 39 лет. норильск
Здравствуйте! Ребенку 4 м., на ГВ. Д-з атоп. дерматит поставлен в 1,5 м. Мама на строгой диете. Пропили капли Фенистил. Прошло шелушение ручек и ножек, но пятна с сухой корочкой не прошли. В 3 м. стали использовать крем Элидел, кожа начала очищаться. Аллерголог назначила Кетотифен и примадофилус. Сказала после 6м. вводить прикорм и пропить до года зиртек. Маме продолжать диету до года, затем пробовать вводить продукты. Аллерголог одна в городе и больше получить консультацию не у кого. Ваше мнение о Кетотифене и чем его можно заменить? Зачем примадофилус? Витамины пить не разрешают, а рацион у мамы скудный. Как и когда вводить продукты? В 4м. педиатр назначил АкваДетрим. В результате одного приема красная кожа и мелкая щершавая сыпь. Педиатр пугает рахитом. Как быть? Мы живем в условиях Крайнего Севера. У меня экзема, у мужа аллергия на растения ( в детстве ставили бр.астму). Надеюсь на подробный ответ.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Добрый день.
Кетотифен - препарат эффективный, однако имеет ряд побочных действий при длительном применении. По большому счёту антигистаминные при кожной аллергии нужны тогда, когда есть зуд. Однако, если видите эффект - пременяйте. Вероятно в вашей ситуации будет целесообразнее подобрать средства для ухода за кожей, тогда можно попробовать обходиться и без антигистаминных.
Подбор средств для ухода за кожей у атопиков - дело обязательное. Выбирать следует средства из тех, что продаются в аптеках (как правило, Франция, реже Германия). Увлажнение кожи у атопиков должно быть постоянным!
Что касается маминой диеты, то исключать из рациона следует только те продукты, связь при ухудшении с которыми Вы видите. В помощь - пищевой дневник.
Что касается препаратов витамина Д, то сейчас есть из чего выбрать. Есть водные растворы, есть масляные. Пробуйте. Противопоказанием к приёму будет только аллергия на сам витамин.