ПРЕВЫШЕН ИММУНОГЛОБУЛИН Е

№208733 Превышен иммуноглобулин Е
Сергей Муж., 27 лет. Россия Москва
С детства болею диатезом, который к совершеннолетию переименовали в нейродермит. Сейчас у меня диагноз атопический дерматит. последнее серьезное обострение было в 200, потом небольшое в 2004 и с этого времени наступила ремисия. Я уже привык быть полноценным человеком, а тут в августе этого года стали опять появляться симптомы дерматита. Нарушился сон, появился зуд, сухость кожи, пролежал месяц в Короленко - не помогло. самый пик был в начале ноября. Кожа горела и мокла, спать не мог. В декабре сдал анализы. Иммуноглобулин Е имеет значение 5587 (это не опечатка - Пять с половиной тысяч). CD 3 N клетки - 74, CD 4-T Хелперы, индукторы - 60, CD8-T киллеры - 14, иммунорегуляторный коэффициент (CD4/CD8) - 4,3; CD 16-NK клетки - 14; CD20-B клетки - 7, CD 38- B клетки, активированные лимфоциты - 36; LT DR-B клетки, активированные Т клетки, Моноциты - 15; Иг(иммуноглобулин) А - 1,11; Иг G - 12,24; Иг М - 1,53. Вопрос вот в чем. Гармоны принимать не хочу, какие еще есть методы лечения?Что можно сделать для снижения Иг Е? Спасибо.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Важно выявить факторы, вызывающие ухудшение и постараться их исключить или максимально снизить их вероятность. Так же важно подобрать средства для ухода за кожей, который требуется и в ремиссии.
Для назначения лечения нужен очный осмотр, естесственно.
Для оценки иммунограммы тоже нужен очный осмотр, да не один, чтобы отмечать динамику проявлений. На результаты иммунограммы влияет огромное количество факторов как внешних, так и внутренних, поэтому адекватная оценка иммунограммы - сложный процесс и бессмысленный вне связи с пациентом.
Что касается уровня IgE: это единственный результат или можно отследить хоть какую-то динамику? Теоретически такое значительное повышение уровня IgE может быть при выраженной аллергической реакции (при стихании обострения), при глистной инвазии, гипер-IgE-синдроме и других более редких состояниях. Не исключён вариант наличия нескольких состояний одновременно.
Резюме: не стремитесь к снижению этого уровня, а постарайтесь предотвратить обострения и выявить другие причины повышения уровня IgE. На фоне здоровья в отсутствие жалоб "лечение" результата анализа не требуется.