КРАПИВНИЦА И ОТЕК КВИНКЕ - КОРРЕЛЯЦИЯ С ПАРАЗИТАМИ.

№532679 Крапивница и отек Квинке - корреляция с паразитами.
Виктор Муж., 26 лет. Петербург
Здравствуйте! Спасибо Вам за труд!
Несколько месяцев назад в течение некоторого времени стали появляться симптомы крапивницы. В области паха, на руках и т.д. несколько раз появлялись похожие на ожоги крапивы области, в 90% случаев это был один маленький, без покраснения бугорок, но дико зудящий. Через несколько часов всё само проходило. В тот же период времени разово, после еды (впрочем это сомнительное дополнение) вздулась губа, очевидно отек Квинке.
Ранее такого не было, в анамнезе вроде тоже нет, более не появлялось. Из кожного имеется псориаз.
Скажите пожалуйста - как определить может ли это быть связано с возможным гельминтозом и стоит ли действовать в этом направлении? Начитавшись статей про паразитов, в частности эхинококка я нашёл у себя вот такие симптомы. Есть кошка, а ранее был пёс, отсюда такая озабоченность гельминтами. В течении двух лет дважды принимал декарис, но это, как понимаю, не имеет сильного значения.

Буду рад любым рекомендациям. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых - сдавали ли Вы пробы на аллергию к животным? Во вторых - после приема какой пищи Вы обнаружили у себя появление/усиление крапивницы? Сейчас модно, особенно нерадивыми врачами, списывать многие проблемы на гельминтоз, однако, позвольте заметить, что с каменного века человек живет в "тесном содружестве с глистами" и жить это может не мешать совсем... Наряду с "классической аллергологией", советую Вам провести минимальное общесоматическое обследование (Узи брюшной полости, почек, щитовидной железы, клинический анализ крови и мочи, копрограмму, биохимичесое исследование крови (с железом, электролитами, обменом мочевой кислоты, печеночными пробами, ревмопробами), общий IgE. Затем уже можно думать над причинами крапивницы.