ВЫСЫПАНИЯ В ВИДЕ БУГОРКОВ

№563690 Высыпания в виде бугорков
ольга Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня уже несколько лет периодически появляются высыпания в виде бугорков что-ли,или можно сказать прыщики,только без гноя и вообще какой-либо жидкости внутри.никакого цвета не имеют,просто как твоя кожа набухла и затвердела в этом месте.маленькие достаточно,но и не мелкая прямо сыпь(размер среднего обычного прыщика примерно).они появляются по 3-5-6(может чуть больше,точно не считала никогда,но явно,что не по многу совсем и в разном кол-ве.) в области щиколотки,с обеих сторон от косточки. держатся день,или пару.чешутся и чем больше чешу,тем больше хочется.как я заметила,происходит это либо после того как пройду по ковру,полу босиком.иногда после душа.

так же,на подбородке ближе к шее,небольшой участок шершавый и при ближайшем мельчайшем рассмотрении,состоит будто из маленьких маленьких,еле заметных пупырышек(прыщичками можно наверное назвать).а на лице,ближе к крыльям носа,тоже немножко шелушащиеся области.но там пупырышки-прыщички эти не просматриваются.совершенно никакого зуда,проявления цвета,только которые на лице,немного стали больше,может за год.но кроме меня самой их даже никто не замечает,только на ощупь,или уже если прошу присмотреться.
сначала подумала,может как-то связано с недостатком витаминов,или обычное шелушение.пыталась избавиться с помощью скрабов.тот,что на шее,вообще не удалось удалить,а на лице,соскрибалось,но быстро появлялось заново.витамины пропиваю несколько месяцев,с перерывами на несколько месяцев и не помает.до появления этих пятен,витамины пила реже.
в детстве у меня была аллергия на все что только можно-полынь,шоколад,укус пчел,цитрусовые,пыль и тп.так же была астма,потом астму мы вылечили до 12 лет и с ней прошли аллергии.а в периоде лет 10 уже,я пережила много серьезных стрессов и очень много нервничала. Как определить, первая моя проблема-это аллергия на пыль вернулась и стала проявляться таким образом?а вторая тоже аллергия,только уже на что-то другое?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Реакцию на пыль Вы в общем то достаточно похоже описали - я думаю, не стоит делить проблему на "первую часть" и "вторую часть" - нужно обратиться к аллергологу. Сдайте клинический анализ крови, IgE общий и эозинофильный катионный протеин. Вместе с доктором подумайте о проведении аллергообследования на группу респираторных аллергенов. Соблюдайте гипоаллергенную диету (исключить рыбу, шоколад, орехи, мед, цитрусовые, курицу, грибы и т.п.) и прекратите пользоваться витаминами - вот они то процесс точно смогут обострить!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764