РЕЦЕДИВ ВОДЯНКИ ЯИЧКА

№240438 Рецедив водянки яичка
Лариса Б. Жен., 34 лет. Россия Вологда
Сыну 2,7. В 2 года сделали операцию на гидроцеле справа. Операция показала. что отросток зарос сам. Сделали «окна» в оболочках яичка. Через 3 месяца - рецедив водянки. УЗИ показывает, что яичко пока не деформировано. Хирурги настаивают на повторной операции, но не дают гарантии и не знают, откуда поступает жидкость в яичко. Вопрос: обязательно ли делать операцию повторно и какие могут быть причины рецедива?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Надо сделать операцию Бергмана, тогда рецидива не будет. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая, Светлана.
Редко, но рецидивы бывают после таких операций.
С выполнением повторной операции можно пока не спешить. Контролируйте размеры яичка (по УЗИ), объема мошонки. Если не будет прогрессирования, то операцию можете пока не делать.
__________________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.