АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ. ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ.

№364580 Анализ спермограммы. Возможность зачатия.
Марина Жен., 24 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мы с мужем не можем забеременеть около 3 лет. Обратившись к андрологу, супруг сдал сперму. На руки спермограмма нам не попала. Врач сказал, что сперма «не очень» и назначил Трибестан, Спеман и витамин Е. Пропив курс, муж так и не сходил на повторное обследование. По прошествии нескольких месяцев опять сдал сперму. Вот результаты:
Анализ эякулята:
Объем эякулята – 3мл
Консистенция – вязкая
Срок разжижения – не разжиж.
Вязкость – 20 см
Цвет – серый
Запах – нет
pH – 8,0
Мутность – мутная
Слизь + + + +
Микроскопическое исследование:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 14млн
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте – 42млн
Активно-подвижные (категория А) – 0%
Малоподвижные с поступательным движением (категория В) – 30%
Подвижность А+В – 30%
Отсутствие поступательного движения (категория С) – 24, колебательн.
Неподвижные сперматозоиды (категория D) - 54 %
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) – 50%
Агглютинация сперматозоидов – нет
Агрегация сперматозоидов + + + + выр.
Лейкоциты - 1,25*10%
Эритроциты – нет
Макрофаги – нет
Спермиофаги – нет
Липоидные тельца/Амилоидные тельца – большое кол-во
Кристаллы Бехтерова – нет
Эпителиальные клетки – 1-2-3 в п/р
Морфологическое исследование:
Нормальные сперматозоиды, сперматозоиды с нормальной морфологией головки – 10%
Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) – 90%
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 6%
«Остаточные тельца» (общее кол-во) 2%
SpermMar Test.
Ig A – 40%
IgG – 60%
Заключение: олигоастенотеротозооспермия
Рекомендации: ИКСИ?, лечение.
Хотелось бы знать, верно ли заключение? Каковы должны быть дальнейшие действия врача (необходимо ли УЗИ, осмотр яичек и т.д.) Каким может быть лечение? Возможно ли зачатие естественным путем с таким диагнозом?
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.