ВОСПАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№422189 воспаление мочевого пузыря
Анна Жен., 28 лет. москва
Все началось год назад после биохимической беременности. После выкидыша началось воспаление по женски, которое купировалось антибиотиками (заодно была пролечена уреаплазма 2й раз). Но после этого появились ощущения давления в пузыре, стала вставать ночью в туалет и появилось жжение. сначала оно было несильное и периодическое, я думала что это во влагалище.Пила курс канефрона, вроде стало лучше. Второй этап обострения начался через пол года в виде острого цистита (я это связываю с анальным половым актом, на след.день пошло обострение), пропила фурагин, осталось жжение (я тогда все еще думала на влагалище тк у меня там лейкоплакия), были неприятные ощущения в конце мочеиспускания (потягивание).Анализ мочи показал лейкоциты в норме, бактерии 1-2. Далее пошла к урологу, он направил на цистоскопию и сказал лечить гарденереллез. На тот момент я его пролечила, началась зима.И острый цистит (моча: лекоциты завышены, 1-2 эритроц, бактерий нет)пропила нолицин. неприятные ощущ после мочесп.он не убрал, но остроты снял. Далее в течении месяца жжение стало усиливаться (были холода) и стало каждодневным , разным по интенсивности в течении дня. Уретроскопию делать боялась, тк там итак все плохо и боялась обострения. Пошла к другому урологу и лечилась по схеме повышения местного иммунитета (часто болею, есть хронич.тонзиллит) инстилляциями циклоферона в пузырь, свечи полиоксидоний. На какое то время стало несколько лучше , но спустя неск недель опять усилилось периодическое жжение, и появились ощущения после мочесп. Следующее обострение началось через месяц после этого курса на фоне ОРВИ (жжение , прострелы, позывы, рези), опять начала с канефроне (не помог) закончила фурагином,( Моча(сдавала в начале ОРВИ:все в норме.) после осталось все то же жжение. На этом этапе я убедилась что жжение все таки в мочевых путях, прислушиваясь к ощущениям .. Прошел месяц с поятоянным жжением.повторное обостение ОРВИ (после переохлаждения) и новые ощущения- уже не цистит, но СИЛЬНЫЕ позывы с жжением в пузыре при объеме около 300мл. На след день ночью не просыпаюсь, с утра просыпаюсь с жжением в пузыре-писаю 500мл , после опорожнения сильное жжение около 30мин. в течении дня то слабее то сильнее. иногда небольшые покалывания в области жжения, постоянно ощущаю это место, иногда идет позыв но проходит.
На фоне этого имеются проблемы с желудком (гастрит после антибиотиков. начался в то же время что и проблемы с мочевым), поэтому я плохо переношу таблетки, тот же фурагин, после курса фурагина приходится пить курс для желудка.Травы тоже плохо переношу, пью их эпизодически. Видимо все таки надо делать цистоскопию, хотя страшно подумать о последствиях, если и без того все воспалено.. Понимаю что с организмом что то происходит в комплексе , но как это все связать и с чего начать чтобы лечить не следствие а причину .. Что все таки со мной присходит?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Показано обследование как при Синдроме хронической тазовой боли. Если анализы мочи нормальные, то, скорее всего, цистоскопия будет неинформативной.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Наталья! По описанному Вами, скорее всего, у Вас Хроническая Урогенитальная инфекция. Вам надо, комплексно обследоваться у гинеколога и уролога, обязательно пройти Цистоскопию, Узи почек, мочевого пузыря, геникологии, Урофлуометрию. То, что анализы мочи бывают нормальные, а боли сохраняются, говорит о том, что инфекция ушла в подслизистый слой мочевого пузыря и уретры.