НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№518003 Нужна ли операция?
Евгения Жен., 32 лет. Россия Кызыл
Здравствуйте!
Моему мужу 35 лет. Летом он обратился к урологу по поводу болей в паховой области. Назначили УЗИ простаты - все в норме, УЗИ мошонки показал варикоцеле I степени. Андролог нам сказал, что это может быть причиной бесплодия (у мужа плохая спермограмма - терратозооспермия, я не могу забеременеть уже полгода, но у мужа есть ребенок от первого брака). Назначил витамины, антибиотики от инфекций и эскузан. Муж пролечился от инфекций, пропил курс эскузана, но спермограмма не улучшилась. Андролог посоветовал операцию. Но уролог-хирург сказал, что варикоцеле только на 30% «виновато» в бесплодии. Муж сомневается - делать операцию или нет. Хотелось бы узнать Ваше мнение. И если варикоцеле и правда не причем, какие нам предпринять дальнейшие действия для решения проблемы бесплодия
Спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если варикоцеле сопровождается ухудшением показателей спермы-нужно оперироваться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полностью результаты спермограммы.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Если варикоцеле влияет на ухудшение показателей спермограммы , то показана операция