УРЕТРИТ И ПРОСТАТИТ

№702779 Уретрит и простатит
Алексей Муж., 31 лет. Казахстан Семей
Добрый день!
Прошу консультации в ситуации хроническим уретритом и простатитом. 12 лет назад мне была проведена операция на почку - пластика ЛМС. В послеоперационный период делалась цистоскопия, ставился катетер. Именно с этим я связываю то, что после вмешательства на протяжении нескольких лет в уретре возникало легкое жжение. Сильно оно меня не беспокоило, а при усилении симптомов я принимал фуразолидон. Это обычно помогало. Кроме того, при надавливании на уретру у основания члена всегда возникала боль, словно там находятся кусочки битого стекла. Обращения к врачу тогда не выявили никакой патологии.
Спустя пять лет симптомы усилились (тогда мне было 23 года), боль стала сильнее, жжение периодическим. Я вновь обратился к урологу. Был поставлен диагноз – хронический простатит. Проведено лечение: массаж простаты, прием антибиотиков, свечи, уросептики и т.д. На какое-то время ситуация улучшилась. Но однажды после переохлаждения повторилась. Я обратился уже к другому урологу. Было проведено почти такое же лечение + инстиляции Мирамистина в уретру. За 20 дней лечения ситуация существенным образом не поменялась. Боли продолжали меня беспокоить, и я тогда я уехал в отпуск с сильнейшими резями, а уролог откровенно признался, что все, что мог, сделал. Боли отпустили примерно через месяц. Но теперь при каждом переохлаждении повторялись с новой силой.
Симптоматика была следующей: повышение температуры до субфебрильной, дискомфорт в промежности, возникновение жжения в уретре через несколько часов после полового акта или беспричинно, выделение капель мочи из канала после мочеиспускания, выделения сока простаты при дефекации, ослабление эрекции, слабость и плохое самочувствие.
Анализы крови при этом обычно были спокойными, моча тоже, сок простаты показывал всегда одно и то же – 8-10 лейкоцитов. На УЗИ предстательная железа была умеренно увеличена, пальцевый осмотр выявлял небольшие очаги воспаления. Другие анализы доктора не назначали. Обратившись в очередной раз с обострением в платную клинику, я прошел очередной серьезный курс лечения. Он включал: уколы цефтриаксона (10 дней), потом прием еще какого-то антибиотика в виде таблеток (название забыл) и снова на фоне отсутствия улучшений уколы еще одного антибиотика. При этом я принимал аевит, получал уколы простатилена, свечи витапрост форте, а затем интерферон, от боли я пил найз и ношпу. Мне также делались инстилляции протаргола в уретру, через день пальцевый массаж чередовался с аппаратным лечением. Терапия длилась больше месяца. Единственное, что помогало на день – два от боли - это инстилляции. В результате удалось немного приглушить симптомы.
Это было больше, чем год назад. Сейчас мне 30 лет. На протяжении последнего года симптомы периодически возвращались, я принимал уропирин, становилось немного легче. Месяц назад после переохлаждения возникло сильное обострение. Субфебрильная температура, жжение при мочеиспускании и без, сильное ослабление эрекции и т.д. Я сдал мазок из уретры ПЦР на все возможные возбудители, все отрицательно, кроме герднереллы. Кроме того, я сдал анализ сока простаты (и то и другое по своему желанию, потому что уролог не назначал их) на бакпасев. Анализ показал золотистый стафилококк в небольшом количестве и чувствительность к ряду антибиотиков. Самой большой была чувствительность к эритромицину. Сок простаты также показал 8-10 лейкоцитов. УЗИ – небольшие изменения в простате. По словам врача, простата слегка увеличена у основания в районе задней уретры. Мочевой и почки по узи и урографии в норме.
В ходе лечения я получал сначала (до результатов анализов) цефран в таблетках (500 мг) 2 раза в день в течение 5 дней, свечи витапрост, уропирин, витамины аевит, таблетки токсивенол. Прошел 12 сеансов массажа ежедневно. На фоне этого пропил 10 дней эритромицин в дозировке 500 мг 3 раза в день. Сейчас снова по назначению врача пью цефран. Боли при этом не прошли, было два дня, когда они отсутствовали, но сейчас испытываю дискомфорт и подтекание мочи почти в течение целого дня. Вновь вернулась субфебрильная температура. Если прогреюсь в ванной, на следующей день боли слабее, но через день все повторяется снова. Как обычно, уролог разводит руками и предлагает продолжать массаж, за, который естественно берет деньги. При этом я уже не испытываю неприятных ощущений при этой процедуре. Также с началом лечения участилась простаторея при дефекации.
Не женат, секс не регулярный, всегда защищенный, веду здоровый образ жизни, посещаю спортзал, бегаю по утрам, не употребляю алкоголь, слежу за питанием.
Буду рад любым рекомендациям.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Выполнялся ли общий мазок из уретры? Если да, то каковы его результаты?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!