УМЕНЬШЕНИЕ ЯИЧКА ИЛИ ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ?

№951676 Уменьшение яичка или погрешность измерения ?
Сергей Муж., 29 лет. Москва
Добрый день. Имеется двусторонне варикоцеле и хр. простатит.

По УЗИ мошонки от 09.2015:
- Вены в покое 2.7мм, при натуживание 3.0мм;
- Ретроградный кровоток кратковременный, только при натуживании;
- Объем левого яичка - 21.3 мм3, правого яичка - 18.3 мм3.

По УЗИ мошонки от 12.2016:
- Вены в покое 3.0мм, при натуживании 4.0мм;
- Ретроградный кровоток кратковременный, только при натуживании;
- Объем левого яичка - 15.4 мм3, правого яичка - 20.0 мм3.

Делали УЗИ разные врачи, но оба опытные.
Скажите пожалуйста, почему левое яичко так сильно уменьшилось ? Могло ли оно действительно так уменьшиться при имеющихся проблемах за указанный период ? Или может быть такая большая погрешность измерения ?
Спасибо.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, при варикоцеле может наступать гипоплазия яичка. Вам нужно оперировать варикоцеле.