ПСОРИАЗ И АРТРИТ - ВСЕГДА ВМЕСТЕ?

№1011836 псориаз и артрит - всегда вместе?
ivan Муж., 31 лет. novokuznetzk
здравствуйте,
у меня есть псориаз (лет 5, маленькие блямбы 0,5см в трех метах)
и начались проблемы со средними суставами пальцев кисти (клавиатура, аэробные нагрузки с гантелями, есть определенны стресс).

в остром периоде - дискомфорт, было трудно «выжать» постиранную одежду например.

в «спокойном» (периодически пропивал и мазал ибупрофен, индометацин) в т.ч. сейчас суставы в целом проявляют себя ощущением жжения. (указательный при долгом нажимании на мышку - тупым,тугим дискомфортом). могу выполнять привычные бытовые дела. тыльная сторона мизинца красновата.

*однако, один раз палец вспухал и покрывался венозными капилярами.

(1) обязательно ли у меня псориатический артрит? или псориаз и артрит могут быть независимы (я надеюсь что вдруг сусществует какой-нибудь иной нехронический артрит)
(2) еще пока не диагностировался, но в любом случае - ремиссия при хроническом случае артрита что означает? что можно максимально или полностью убрать воспаление, но дегенеративные процессы «внутри» уже запущены и ты будешь на ренгенах-узи отличаться от здорового ... или речь о том что симптомы убираются абсолютно полностью, никаких слледов дегенеративных процессов не остается в помине, но заболевание может вновь вскочить (аки герпес на носу).

спасибо
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нехронических артритов фактически нет. По вашему описанию очень похоже на псориатический артрит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к ревмоортопеду.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно разбираться с помощью очного осмотра и обследования, не откладывайте визит к ревматологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обследование у ревматолога.