ПСОРИАЗ И АРТРИТ - ВСЕГДА ВМЕСТЕ?
№1011836 псориаз и артрит - всегда вместе?
ivan Муж., 31 лет. novokuznetzk
11.04.2018 19:06
здравствуйте,
у меня есть псориаз (лет 5, маленькие блямбы 0,5см в трех метах)
и начались проблемы со средними суставами пальцев кисти (клавиатура, аэробные нагрузки с гантелями, есть определенны стресс).
в остром периоде - дискомфорт, было трудно «выжать» постиранную одежду например.
в «спокойном» (периодически пропивал и мазал ибупрофен, индометацин) в т.ч. сейчас суставы в целом проявляют себя ощущением жжения. (указательный при долгом нажимании на мышку - тупым,тугим дискомфортом). могу выполнять привычные бытовые дела. тыльная сторона мизинца красновата.
*однако, один раз палец вспухал и покрывался венозными капилярами.
(1) обязательно ли у меня псориатический артрит? или псориаз и артрит могут быть независимы (я надеюсь что вдруг сусществует какой-нибудь иной нехронический артрит)
(2) еще пока не диагностировался, но в любом случае - ремиссия при хроническом случае артрита что означает? что можно максимально или полностью убрать воспаление, но дегенеративные процессы «внутри» уже запущены и ты будешь на ренгенах-узи отличаться от здорового ... или речь о том что симптомы убираются абсолютно полностью, никаких слледов дегенеративных процессов не остается в помине, но заболевание может вновь вскочить (аки герпес на носу).
спасибо

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нехронических артритов фактически нет. По вашему описанию очень похоже на псориатический артрит.
Время создания: 12 Апреля 2018 12:05
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к ревмоортопеду.
Время создания: 13 Апреля 2018 05:44
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужно разбираться с помощью очного осмотра и обследования, не откладывайте визит к ревматологу.
Время создания: 13 Апреля 2018 16:08
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обследование у ревматолога.
Время создания: 19 Апреля 2018 00:59