АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1018878 Артроз коленного сустава
Людмила Жен., 55 лет. Россия Саратовская область
Здравствуйте…возраст 55 лет проблемы с суставами , плечо болит с октября 2017года , т е уже 9месяцев, конечно сейчас..боль только при определенных движениях незначительная..терпимая, ограниченность движений (в сторону вверх и за спину вверх)
Выписка УЗИ левого плечевого сустава от 26.05.18
Целостность ротаторной манжеты сохранена. Структура сухожилий подостной, подлопаточной мышц умеренно неоднородная, пониженной эхогенности. Структура сухожилия надостной мышцы утолщена до 8мм, со снижением эхогенности, неровным и отечным контуром.
При функциональном тесте подвижность головки плечевой кости относительно костных ориентиров лопатки ограничена при отведении и внутренней ротации, со ступенчатой деформацией наружных слоев надостной мышцы. Зона большого бугорка ограниченно заходит под акромиальный отросток.
Поддельтовидная и субакромиальная сумка: толщина слоя жидкости до 3мм, стенки утолщены.
Дельтовидная мышца однородная, ход волокон обычный.
Контур плечевой кости ровный. Сухожилие бицепса в бицепитальной борозде однородное, обычной эхогенности, толщиной 4мм, не смещено из бугорковой ямки. Целостность ключично-акромиального сочленения не нарушена, суставные поверхности ровные, полость сустава не расширена. Количество внутрисуставной жидкости плечегленоидальном соединении не увеличено.
Заключение: эхографические признаки надостного тендинита на фоне субакромиального импинджмент-синдрома. Субакромиально-поддельтовидный бурсит.

В январе 2018 добавилась боль в колене правом, лежала в больнице кололи дексаметазон, ревалгин, кеторол и пентоксифиллин. Массаж плечевого сустава и амплипульс на плечо. Диагноз генерализованный остеоартроз.
В итоге «с плечом» жить можно…сейчас огороды..гимнастика…разминка…, надеюсь , это помогает…
А вот колену не помогло…алмаг, компресс с мазью Вишневского…потом…дома уже сама решила….проколола артрозилен 5 шт….но через определенное время все вернулось…
УЗИ коленного сустава 26.05.18
Справа:
Бедренная кость: Латеральный мыщелок-контур неровный, медиальный мыщелок- контур неровный.
Большеберцовая кость: Латеральный мыщелок-контур неровный, медиальный мыщелок- контур неровный.
Хрящ медиального мыщелка бедренной кости 1,7мм, латерального-1,7мм, неровный истончен неравномерно.
Суставная щель сужена
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра - без изменений.
Собственная связка наколенника - без изменений
Медиальная боковая связка – без изменений
Латеральная боковая связка-без изменений
Сухожилие полуперепончатой мышцы – не изменено
Верхний заворот лоцируется слой жидкости до 4мм
Боковые завороты - жидкость есть
Синовиальная оболочка гиперплазирована до5мм, с формированием единичных тонких ворсин. Жидкость содержит мелкодисперсную взвесь.
Медиальный мениск - структура однородная, эхогенность обычная
Латеральный мениск - структура однородная, эхогенность обычная
Бурситы выявлены: под собственной связкой надколенника анэхогенное однородное круглое с ровным контуром образование до7мм в диаметре, стенка до 1мм.Киста Бейкера с однородным анэхогенным содержимым, до 11-7-8мм, стенка до 2мм.
Заключение Гонартроз 2стадии (хондромалация 2, R2).Синовит (незначительный выпот в полости сустава). Киста Бейкера. Глубокий инфрапателлярный бурсит.

Мне рекомендуют консультацию ревматолога, но увы его у нас нет…когда попаду в обл центр не знаю. А колено болит. Были врачи (поезд здоровья…тоже к ортопеду попекомендовал и припугнул операцией года через 3-4 сказал, что сейчас в колене воспаление..активная фаза..физио- не поможет..гимнастику нельзя) Простите за длинный вопрос..А что можно в моем случае сейчас, пока я не попала к ревматологу
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В плече проблема требует дообследования шейного отдела позвоночника-МРТ. Степень артроза на УЗИ не ставят. Надо снимки делать. Генерализованного артроза я в описанном и близко не вижу. С коленями надо разобраться, плечо не относится к сфере ревматологии, там надо невролог и ортопед.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Противовоспалительное лечение- диклофенак, мовалис, дексалгин, ксефокам, аркоксиа и др. НПВС(таблетки, мази, в/м инъекции). Консультация ортопеда и невролога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Консультация эндркринолога и ревматолога. МРТ шейного отдела и коленных суставов. Начать пить остеогенон по 1 таб 3 раза в день в течении 3х месяцев.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Острая боль в коленном суставе вызвана синовитом. Нужно пролечить в первую очередь (обратитесь очно к ортопеду, если сложно -очно к  терапевту, врач подберет препараты после осмотра).
Вторым этапом -МРТ левого плечевого и правого коленного сустава.