БОЛЬ В 3 ПАЛЬЦЕ СТОПЫ

№208581 Боль в 3 пальце стопы
Владимир Муж., 34 лет. Украина Мелитополь
Здравствуйте! Меня уже 5 месяцев беспокоит боль во 2 и 3 суставах 3 пальца правой стопы. Сустав опухший, болит при наступании. Недавно травматолог отправил на рентгеноскопию - переломов, патологий, инородных тел нет. Прописал на 10 дней Диклоберл и Найз-гель - ничего не изменилось. Сходил к хирургу (в нашей поликлинике нет ревматолога), прописано на 5 дней на ночь примочки (Новокаин, димексид, метрогил). Прошло 4 дня - сдвигов нет. Сдал анализ на ревмопробы: СРБ - отр., гаптоглобин 1.03 г/л, серомукоид - 0.22 ед. До этого сдавал анализы крови общий и на биохимию - все в норме. Также все 5 месяцев температура колеблется от 36.4С в спокойной фазе дня до 37.2С в активной фазе(при движении, работе). Не могу понять причину воспаления. Летом, вроде бы в этот палец(не уверен), над суставом загнал глубоко колючку морского ежа. Потом с неделю выковыривал, вроде бы ничего в пальце не осталось. Нагноения не было.
Вопрос: может ли быть воспаление сустава и над ним связано с этим случаем, значительным ли превышением нормы есть значение серомукоида до 0.22 ед., какие обследования еще сделать? Заранее благодарен
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Да, может быть связано с этим случаем. Нужно сделать МРТ. возможно потом операцию.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, это возможно. Для начала обратитесь к ревматологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Да, может быть связано. Необходимо дообследоваться. Норма серомукоидов 0,13-0,2. У Вас повышение незначительное.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Недавно травматолог отправил на рентгеноскопию - переломов, патологий, инородных тел нет. " -
Понятно, что нет. Так какая патология суставов? смотреть надо снимки стоп. Тогда будет диагноз, будет и лечение. Ирина Эдуардовна.