ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

№551954 План обследования
Вера Жен., 48 лет. Саратов
Здравствуйте! Я живу не в Москве, хотела бы пройти полную диагностику в связи с полиартритом, которым болею уже более 20 лет. Начался он с левого голеностопного сустава после растяжения связок, перешедшей в хроническое воспаление. Уже 20 лет этот сустав опухший и несколько болезненен при движениии. Периодически обостряются боли при движении в суставах правого колена, суставов кистей обоих рук. Делала анализы 20 лет назад - С реактивный белок положительный, тогда мне поставили инфекционно-аллергический полиартрит. Кололи пирогенал плюс доксициклин, после этого все боли прекратились на 4 года. А затем снова началась, но повторный курс не принес улучшения. Лет 8 я не занималась лечением. Мне 48 лет, сопутствующее заболевание - поллиноз на пыльцу сорных трав. Не могли бы вы подсказать мне какие анализы я могу сдать, чтобы попытаться найти причину и правильно пролечить полиартрит с надеждой на выздоровление или длительную ремиссию? За эти годы появилось много новых возможностей в диагностике, в которых трудно разобраться. Вопрос в следующем. Какие анализы (подробно) мне следует сдать чтобы определиться с лечением?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, Вам нужно обратиться к квалифицированному ревматологу, который назначит комплексное обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
План обследования довольно прост. Необходимо после 12-14-часового перерыва в еде и физических нагрузках сдать развёрнутый ОАК, С-реактивный белок, мочевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, ревмопробы и антистрептолизин, расширенный иммунный статус. Обязательно ЭКГ, R-графия органов грудной клетки. Обязательно МРТ левого и правого (смежных) голеностопных суставов. В Вашем случае это база. Дальнейшая тактика дообследования и лечения после получения результатов.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Добавлю еще анализ на хламидиоз - сейчас это одна из частых причин развития полиартрита.