БЫТОВАЯ ТРАВМА КОЛЕНА

№617038 Бытовая травма колена
Алексей Муж., 50 лет. С.Петербург
Жена(50) подскользнулась и немного подвернула ногу за городом, где сейчас живет постоянно. Этой зимой был ушиб этого же колена с огромным синяком.
С внешней стороны колена, от чашечки и ниже надулась шишка, сравнимая по размеру с самой чашечкой. В наличие были (оставшиеся после лечения моего бурсита) мази Фастум-Гель и ЛИОТОН 1000. Пользуясь ими и резиновым бинтом для фиксации за пару недель опухоль удалось снять.С травмы прошло около двух месяцев, в состоянии покоя все нормально, но согнуть колено, присев на корточки, невозможно - возникает боль, если чуть натрудить ногу или неосторожно повернуться - тоже. При сгибании колена возникает неприятный щелчок.
Стало ясно, что обойтись домашними средствами не удастся, но до врачей добираться непросто и нам нужно эффективно это использовать. Правильно ли я понял из Ваших консультаций на этом сайте, что начинать нам нужно с МРТ? Или нужно делать какое-то
иное начальное исследование. Может быть вы уже из описания можете сориентировать нас по тому, что могло произойти и с чего было бы верно начать? Спасибо Алексей
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Алексей! Вы описываете четкую клинику повреждения заднего рога внутреннего мениска, вашей жене показана санационная артроскопия коленного сустава и она сможет дальше передвигаться без боли и дискомфорта. С уважением АН.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вашей жены клиника повреждения наружней огибающей связки, крестообразных связок, внутреннего (не исключается и наружнего) менисков. Рекомендую начать с МРТ, т. к. на сегодняшний день этот метод наиболее информативен, и по его результатам будет ясен не только план артроскопического вмешательства, но и послеоперационного лечения.