ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛИТ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.

№689462 После проведения лечения болит коленный сустав.
Любовь Жен., 37 лет. Russia Касимов
Здравствуйте! У моей мамы (ей 65 лет) заболело колено--трудно ходить, боль при ходьбе и , что особенно причиняло боль , это когда идет вниз по ступенькам (живем на 4 этаже). При обращении к хирургу назначили вот такое лечение: принимать 5 дней нимесил 2 раза в день и растирать мазью индометацин. Сказали, что воспалился сустав. После 5 дней приема лекарств -- один день был пропуск, а затем сделали в коленный сустав укол -дипроспан.
Разводили ампулу новокаином. Предупредил врач, что может болеть и можно выпить болеутоляющее. К вечеру стало получше. На следующий день тоже уже могла ходить по дому , в принципе, почти без боли. Но, когда вышла на улицу, т.е. спустилась по лестнице с 4 этажа. боль вернулась. А к вечеру (это сегодняшний день) сильно разболелась коленка. Появилась вновь опухоль (отек) , ноющая боль. Пож подскажите так должно быть или нет? Впереди 2 выходных дня и нет приема хирурга. С уважением, Любовь
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вашей мамы на фоне застарелого дегенеративно-дистрофического повреждения менисков обострился деформирующий артроз, я бы рекомендовал выполнить МРТ коленного сустава и в последующем артроскопическую санацию сустава.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
С большой вероятностью имеется артроз коленного сустава и воспаление сухожилий сгибателей - тендинит (боли по внутренней поверхности ниже коленного сустава и боли при спуске по лестнице). Инъекцию дипроспана лучше проводить в область этих сухожилий, а не в сустав. Того что боли после нагрузки усилились пугаться не стоит, но и форсировать нагрузки не торопитесь. Общие рекомендации по лечению артроза - http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html Так же полезно будет выполнить МРТ коленного сустава для уточнения степени внутрисуставных изменений и уточнения тактики дальнейшего лечения.