АРТРОЗ

№925297 артроз
иван Муж., 31 лет. россия гулькевичи краснодарский край
добрый день! сделал рентген шейного отдела позвоночника! поставили диагноз артроз с6-с7 неполный блок с7-тн1 деформация и снижение высоты 5 позвонка.
прописали :
нимулид
амед
мазь нимулид
мидокалм
подскажите пожалуйста есть ли лекарства которые можно принимать при синусовой тахикардии и гастрите. если есть будьте так любезны написать какие именно лекарства можно принимать!
и еще такой вопрос действительно хондропротекторы это полная ерунда или же нет!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Мази можно применять уже сейчас.
Далее, я бы рекомендовала провести дообследование (МРТ шейного отдела позвонорчника с захватом щейно-грудного перехода), нужно уточнить причину болей, затем подобрать лечение.
Нестероидные противовоспалительные препараты оказывают  побочное действие на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему, препараты  нужно тщательно выбирать и дозировать.
Хондпротекторы при грамотном применении оказывают действие (но не всегда у пациента хватает терпения завершить курс).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Хондропротекторы ( коммерческие названия различаются- терафлекс, хондро-сила, хондроитиновый комплекс и др.) содержат хондроитинсульфаты, гексозамин, гиалуроновую кислоту, гексозамин- компоненты соединительной ткани, к которой относится хрящевая ткань суставов. Эти препараты считаются "молекулярным протезом", они встраиваются в хрящевую ткань вместо разрушенных компонентов и препятствуют деструкции хрящевой ткани. Перечисленные Вами препараты обладают противовоспалительным действием, все они могут вызвать гастрит и язву желудка и разжижают кровь ( повышают кровоточивость). Вам можно сочетать или чередовать различные препараты, чтобы не было привыкания, таблетки и  в/м инъекции-нимид, дексалгин, кейвер, кетонал, кетонав, диклофенак, ксефокам, аркоксия. Для профилактики болей в желудке- проксиум 1 р/сут.