ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ.

№213118 Лечение при эндометриозе.
Анна Жен., 29 лет. Г. Владивосток
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста. Мне 29 лет. Пытаемся забеременнеть 1 год. Врачи ставят мне вторичное бесплодие, эндометриоз, спаечный процесс. У мужа все хорошо. У меня было 2 аборта. Сейчас проходим обследование в центре планирования ребенка. Пока я сдаю анализы, врач мне назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, а после отмены дюфастона индометациновые свечи в прямую кишку. Скажите, дюфастон это же гормональный препарат? Можно ли назначать гормональные препараты до получения результатов анализов крови на гормоны? И еще можно ли мне принимать этот препарат, если у меня фиброаденома молочной железы. Не начнет ли она расти от гармонов? спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прогестероновые препараты, в том числе и Дюфастон, назначают для лечения фиброматоза молочных желез, так что вреда он вам не нанесет. Вопрос в другом- каким образом диагностирован эндометриоз и спаечный процесс? Если делали лапароскопию, то надо заниматься дальнейшим лечением эндометриоза , а не терять время на дополнительные обследования. Если лапароскопии не было, то эти диагнозы пока не правомочны.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Если диагноз эндометриоз и спаечный процесс диагностированы только по УЗИ и не подтверждены лапароскопией, то это не имеет достаточной доказательной базы.
В остальном согласен с доктором Кирсановым А.А.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если есть бесплодие и мужской фактор исключен, конечно можно сделать фертилоскопию или лапароскопию для выяснения состояния органов малого таза.