НЕТ МЕСЯТНЫХ И БЕРЕМЕННОСТИ

№415479 Нет месятных и беременности
Марина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте! Мне 29 лет. 2 года назад сделала аборт, после чего 3 месяца пила Регулон, и месячные шли «как часы». После того, как бросила пить противозачаточные, начались сбои. Месячные шли раз в 2 месяца. Мы с мужем решили родить второго ребеночка, и я обратилась к врачу. Сдала кровь - Пролактин, ТТГ, Дэас - все в пределах нормы. Доктор рекомендовала вызвать месячные прогестероном, а затем по схеме пить Клостилбегит и колоть Гонадотропин хориотический. Это делала 2 месяца - беременность не наступила. Затем попросила врача восстановить цикл. Пила Фемостон и Дюфастон 3 месяца. 1.12.10 выпила послед.таблетку - с тех пор месячных не было. Неделю назад пропила Дюфастон 1т.*2р.д.*5 дн. -2 дня идут месячные. Моя врач «умыла руки» А мы все еще хотим малыша, и я не могу смириться и жить с этими нарушениями, поскольку понимаю, что из-за них не беременею. посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день, Марина

Начните с мониторирования фолликулогенеза, с измерением базальной температуры тела, для уточнения характера функциональных изменений полости матки и яичников. Вы должны понимать, что большая продолжительность менструального цикла не всегда указывает на отсутствие овуляции и патологию Второй фазы цикла. Дальше по результатам: при патологии овуляции и II фазы цикла, их коррекция под постоянным мониторированием на узи, при отсутствии эндокринных факторов бесплодия, необходимо оценить целесообразность проведения ГСГ/Цервикогистероскопии/МЛС