ПРЕВЫШЕНИЕ ПРОЛОКТИНА

№442862 превышение пролоктина
Наталия Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Я не могу забеременеть. Диагноз: бесплодие 1-ой степени. По результатом анализов превышение ПРОЛОКТИНА (52,0) Что делать и на сколько это опасно?
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Наталья ! Речь , вероятно идет о первичном бесплодии ( не 1 ой степени ). Это значит , что беременности у Вас не было никогда. Повышение пролактина может иметь следующие причины
- поликистоз яичников
- мастопатия
- микроаденома гипофиза
Если повышение небольшое это может быть связано со стрессом , бесоницей , половым актом накануне сдачи анализа. Необходимо сделать подробное УЗИ малого таза на 5-6 день. Повторить анализ на пролактин до 18 дня менструального цикла, сдать гормоны щитовидной железы , ФСГи ЛГ на 5 день м.ц. Также , МРТ гипофиза. Маммографию