СБОЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№128075 сбой менструального цикла
ЕЛЕНА Жен., 25 лет. БЕЛАРУСИЯ МИНСК
Мне поставили диагноз: поликистоз. По рецепту врача я пила мастодинон и дюфастон + вит. С + фол.кислота 3 месяца. Во время приема препаратов цикол был стабильным, после отмены, задержка - 47 дней. Тест отрицательный. С чем это связано?Как установить нормальный цикол?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Мастодинон, вит С, фолиевая к-та помогают восстанавливать работу яичников. А вот с назначением дюфастона в вашем случае я не согласен. Дюфастон сам по себе не может нормализовать работу яичников. Он их заменяет. И на фоне приема Дюфастона нормализуется только регулярность месячных, а не менструальный цикл, т.е. те процессы, при которых происходит созревание фолликулов и выработка гормонов яичниками. Приём дюфастона наоборот может усугубить проблему, потому что будет подавлять выработку собсвенного прогестерона яичниками. Применение Дюфастона оправдано тогда,когда мы точно уверены, что в яичниках происходит нормальная овуляция и бесплодие обусловлено именно недостаточной выработкой прогестерона во вторую фазу менструального цикла. Но плохая вторая фаза при нормальной первой бывает крайне редко. Именно нарушения возникшие в первую половину МЦ приводят к недостаточности второй. Поэтому чтобы наступила беременность нужно восстанавливать работу яичников в течение всего МЦ.Но прежде чем дать Вам эффективные рекомендации мне нужно знать следующие сведения:

Как у Вас ходят месячные (регулярно или нет, через, сколько дней, по сколько дней идут, как идут - болезненные или нет, обильные или умеренные или скудные, со сгустками или нет). Как реагируют молочные железы перед месячным (за сколько дней) и во время.

Были ли у Вас раньше беременности?

Анализ крови на половые гомоны ФСГ,ЛГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, Прогестерон. Гормоны щитовидной железыТ4, Т3, ТТГ, антитела к тиреоглобулину.

УЗИ матки с придатками (полное описание и желательно с доплерометрией маточных и яичниковых артерий)

Пройдите обследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз.

Результат мазка на флору.

Есть ли у Вас экстрагенитальные заболевания.

Ваши рост и вес, рост волос на теле.

Опираясь на эти сведения, я смогу помочь Вам. Жду ответа