БЕСПЛОДИЕ 1 СТ

№189349 бесплодие 1 ст
Елена Жен., 28 лет. Саратов
У меня бесплодие 1 ст. Анализы у мужа хорошие, инфекций у нас нет. Гормоны в норме. По результатам обследования определили недостаточность лютеиновой фазы, назначили Утрожестан. пропила 3 цикла. Сегодня 8 день четвертого цикла. Первые результаты УЗ-мониторинга не утешительны. Неужели нужна будет операция? Помогите понять что к чему?
Матка 42х33х49, anteflexio, в н/3 задней стенки округлое анэхогенное включение 6 мм. (Для сравнения в январе 2009 образование было гипоэхогенное 7 мм, в сентябре - гипоехогенное 5 мм). Эндометрий (М-эхо) 5 мм. Прав. яичник 44х23х28, в одном срезе до 10 фолликулов с макс диам. 9 мм. Лев.яичник 38х24х26, в одном срезе до 7 фолликулов с максимальным диам. 7 мм. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: очаговые изменения миоиметрия (очаг эндометриоза ? миома малых размеров ?) Незначительное мелкокистозное изменение яичников.
Подскажите, это всё очень серьёзно и плохо,да??? :( Что же теперь делать???
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Это не страшно, подумаешь маленькая миома. Главное какая причина бесплодия? Возможно панадобится лапароскопия с целью выяснения состояния органов малого таза.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru