ДЮФАСТОН, ПРОЛАКТИН И ОВУЛЯЦИЯ

№325815 Дюфастон, пролактин и овуляция
Ольга Жен., 38 лет. Россия Курск
Пролактин на 2 ДЦ 862,94 (норма 60-600). Гинеколог выписала Агалатес с 1-го дня цикла по 1/2 таб. х 2 раза в неделю и Дюфастон по 1 таб. 1 раз в день с 14-го по 25-й день цикла, т.к. снижение пролактина приводит к снижению прогестерона (по словам врача), анализ крови на прогестерон не сдавала. Овуляция и по УЗИ и по графикам базальной температуры есть (двухфазные). Беременности нет уже 14 месяцев. Циклы: 1) 33 дня, Овуляции нет, фол.киста после отмены Линдинет 20 (пила 1 год); 2) 26 дней, Овул.на 12 ДЦ; 3) 32 дня, О 18 ДЦ; 4) 27 дней, О 13 ДЦ; 5) 30 дней, О 16 ДЦ, Утрожестан 1 к.х2 р/д с 16 ДЦ по 26 ДЦ; 6) 29 дней, О 15 ДЦ, Утрожестан 1 к.х2 р/д с 16 ДЦ по 26 ДЦ; 7) 32 дней, О 18 ДЦ, Утрожестан 1 к.х2 р/д с 16 ДЦ по 26 ДЦ; 8) 37 дней, О 23 ДЦ; 9) 49 дней, О 30 ДЦ, Утрожестан 1 к.х2 р/д с 35 ДЦ; 10) 35 дней, О 23 ДЦ, Циклодинон 40 к. х 1 р/д; 11) 34 дня, О 21 ДЦ, Циклодинон 40 к. х 1 р/д; 12) 32 дня, О 19 ДЦ, Циклодинон 40 к. х 1 р/д; 13) 32 дня, О 19 ДЦ, Циклодинон 40 к. х 1 р/д; 14) 30 дней, О 17 ДЦ. Я сомневаюсь в целесообразности приема Дюфастона с 14-го дня цикла, т.е. наверняка до овуляции? Боюсь навредить сама себе. ФСГ и ЛГ в соотношении 1:4. ДГЭА-С, ТТГ в норме. На вирусы все нормально у обоих. И может ли происходить овуляция при повышенном пролактине?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дюфастон не препятствует овуляции. Гипепролактинемия может приводить к ановуляции или недостаточности лютпеиновой фазы цикла. Восстановление необходимого уровня пролактина делает менструальный цикл достаточным и уровень прогестерона в такой ситуации повышается до нормальных значений, а не понижается. В любом случае использование прогестероновых препаратов вреда не нанесет. Но ести овуляция происходит (даже на фоне гормональной терапии), а беременности нет, то желательно поискать другие причины бесплодия.