ЭНДОМТРИОЗ

№382366 Эндомтриоз
Валентина Жен., 22 лет. Россия ****
Здравствуйте. Мне 22 года. С 19 лет ходила по врачам с жалобами на боли при половом акте и во время месячных. Никто не мог поставить правильный диагноз(вернее они не совпадали) Месяц назад наконец то нашли. Эндометриоз. Сказали, что ранее на 1-ой степени его увидеть невозможно было. Поставили маточный и ретроцервикальный оставили под вопросом. Никакие анализы я не сдавала. Только УЗИ перед мес и после на 7-ой день. Немного увеличена матка. Яичники в норме, яйцеклетка формируется, все хорошо. Прописали пить жанин три месяца, потом УЗИ. Также врач УЗИ сказала, что беременность может избавить от этой неприятной болезни. Моя врач сказала, что я не смогу забеременеть.
Быть может все таки попробывать сначала забеременеть?
Или лучше сначала пить таблетки?(ранее никогда не принимала гормональных)
С уважением Валентина.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Диагноз "эндометриоз" не ставится на основании только УЗИ. Необходимо дообследование.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для того, чтобы диагностировать эндометриоз одного УЗИ совершенно не достаточно. Необходима лапароскопия, гистероскопия. Если эндометриоз будет найдет, то для наступления беременности потребуется его лечение. А три месяца приема контрацептивов на эту патологию не окажут никакого влияния.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
А Вы попробуйте?