АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. ПЕРВИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№127586 астенотератозооспермия. Первичное бесплодие
юлия Жен., 25 лет. россия екатнеринбург
Здравствуйте! Мне 25 лет и мужу тоже.Мне поставили диагноз Первичное бесплодие. СПКЯ. У него астнотератозооспермия. Сейчас мне проводят стимуляцию овуляции пурегоном.Эндомерий хороший ,фолликулы ростут нормально.Врач сказал идти на внутриматочную инсеминацию. Подскажите имеет ли смысл на неё идти или лучше сразу на ЭКО при такой спермограмме:
Жизнеспособность клеток 50%, Категория А 16 , категория В 22, А+В 38, категория С 12, неподвижные 50. Морфология - норма 9 и патология 91?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Юлия!

Спермограмма для инсеминации и ЭКО не подходит. По данным морфологии показана процедура ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Забеременеть с такой спермой реально, шансы, правда, снижены.

ЭКО/ИКСИ даст эффект лучший, но при СПКЯ существуют риски в программе ЭКО (синдром гиперстимуляции)

Макимизировать беременность можно на ИКСИ.

Врач принимает решение исходя не только из эффективности но и из безопасности