КОНСУЛЬТАЦИЯ

№343163 консультация
ирина Жен., 29 лет. москва
Очень хотелось бы получит консультацию. Чуть проблемы такова:

Пять лет беуспешно пытаемся забеременеть.Семь лет назад была
беременность, но на 12 неделях - выкидыш.
Возраст мне 29, мужу 30.
В последнем цикле делали стимуляцию овуляции (схема с 3дц пурегон
100 мл,гель эстрожель по 5 г, потом прегнил 3 укола- два по 5000 МЕ и один 1,500 МЕ,
поддержка дюфастон + утрожестан+ прогинова по 1 табл). Итог:
эндометрий вырос до 10 мм, доминан. фоликул - 22, потом желтое тело
-32....но беременность не наступила.
Трубы проходимы. По узи был поставлен диагноз эхо-признаки
мультифолликулярных яичников.
УЗИ щитовитки, гормоны щитовитки (ТТГ,Т3, Т4, антитела) - норма, ренген тур. седла - норма. Кровь, мазки на
инфекции - норма. Коагулология - все показатель в норме. Цитология
- норма. С циклом проблем нет.
Анализ на гормоны (от сентября месяца, перед стимуляцией- 3 дц):
лг 2, 95 мМЕ/мл (норма 2,39-6,60)
фсг 4, 52 (3,03-8,08)
пролактин 325,26 (40-557,13)
тестостерон 3,26 нмоль/л (0,31-3,78)
эстрадиол 166 (77-925)
DHEAS 10, 57 мкмоль/л (2,60-13,9)
Кортизол 15,20 мгк\дл (5-23)
д -димер 125,80 нг\мл (0-500)

Показатели мужа:
ренген тур. седла-норма,показатели секрета простаты - норма.
по гормонам был повышен пролактин, скорректирован достикесом, и
улучшились показатели спермограммы:

Объем 5.80 (норма 2-6 мл)
Консистенция Вязкая
Разжижение через 10-30 минут
Вязкость 1.00 (<2 см)
Цвет Молочный
Запах Специфический
pH 8.5
Мутность Мутная
Слизь Нет
Количество сперматозоидов 48.00 (20-150 млн в 1 мл)
Количество сперматозоидов 278.400 (>40 млн в пробе)
Активно-подвижные(подв-ть «а») 28.00 (>25 %)
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть «в») 25.00
Подвижность «а»+«в» 53.00%
С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть «с») 2.00 %
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть «d») 45.00
Жизнеспособность сперматозоидов 83%
Агглютинация сперматозоидов нет
Агрегация сперматозоидов нет
Лейкоциты 1.00
Эритроциты Единичные
Макрофаги Единичные
Амилоидные тельца Нет
Лецитиновые зерна Много
Нормальные сперматозоиды 57.00%
Спермат-ды с норм. морфологией головки 62.00 %
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 43.00 %
Незрелые сперматозоиды 1.00
Дегенеративные формы 1.00
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 3 (2-4)

Очень прошу Вашего мнения:
нужно ли еще какие то доп. обследования? Какой следующий шаг ИИ..ЭКО??
Прямая специальность
Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
уролог, к. м. н.
Здравствуйте! Исходя из представленных данных обследования беременность возможна. Однако нельзя забывать, что дети даются от Бога. Поэтому исключить индивидуальную несовместимость или иные обстоятельства тоже нельзя. Какой сейчас уровень пролактина у мужа? Необходимо продолжить обследование. ЭКО можно осуществить всегда.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для начала сделайте лапароскопию. Надо исключать эндометриоз, который может оказать негативное влияние и на результат ЭКО.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Помимо биологических причин, могут быть и психологические. Обращались ил вы к семейному психотерапевту?