ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ НАД ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТЬЮ.

№1005117 Проблемы с кожей над затылочной областью.
Александр Муж., 57 лет. Россия Звенигород
Здравствуйте. Такая проблема. У меня давний шейный остеохондроз и в феврале-марте 17 года проходил комплекс физео-процедур на шейном отделе включавших лазерную терапию и массаж. Именно тогда и появились первые признаки. Задняя часть шеи покрылась какими то маленькими болячками и покраснениями с зудом. Процедуры я прекратил и врач который назначал процедуры сказал что это вас продуло и само пройдёт. Покраснения прошли но всё это поднялось выше на затылочную часть головы и выше. Периодически чесались волосы и появлялось жжение. Но не постоянные, иногда неделями ничего не беспокоило. В аптеке посоветовали шампунь Себазол. После месяца применения этого шампуня никаких изменений не отметил. Так же периодически воспаляется кожа под волосами в основном сзади. Иногда чешется иногда жжёт иногда даже как бы болит. В декабре обратился к дерматологу. Был назначен Лактофильтрум и Элоком лосьон. К сожалению после курса лечения всё по прежнему. Лет 20 назад было сильное, практически 8 из 10, поражение ногтей на ногах грибком. Очень долго пытался избавиться от этого. В итоге помогло только применение таблеток с мазью низорал. К сожалению какие таблетки уже не помню но пил их почти год. Года два назад вновь появилось на одном из ногтей, пока пытаюсь мази но получилось только замедлить. Видимо снова придётся пить таблетки длительное время. И ещё в доме есть собака, такса 7 лет. У неё с детства кожаное аллергическое заболевание, периодически зуд и воспаление. В ветеринарной клинике говорят это неизлечимо но для людей не опасно. Общий анализ крови сдавал уже когда были признаки заболевания. Немного завышен холистерин, остальное всё в пределах нормы.
Заранее благодарю за помощь. Александр.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Проблемы на голове и на ногтях - друг к другу отношения не имеют. На головне у Вас, скорее всего, себорея (неправильная работа сальных желёз). Полностью от неё избавиться не получится - но помочь можно. Однако гормональные лосьоны (типа Элокома) применять нельзя - при длительном применении они вызовут атрофию кожи, а помочь с себореей не смогут. Нужны антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат Вас не устраивает - пробовать другой. Но ими не просто моют голову. Применяют их в виде двукратных 10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на 10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать железы и ещё больше усиливать явления себореи)! Если шампунь помогает – перейти на него минимум на полгода.
Теперь - о проблеме с ногтями... Внутрь ничего лучше вообще не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют - от наружного грибка избавить практически не могут). Мази и лаки вообще почти не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать ). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».  Лечение долгое – не менее полугода - но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru