НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ РОДИМОЕ ПЯТНО?

№1059018 Нужно ли удалять родимое пятно?
Андрей Муж., 82 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Во время недавнего осмотра у дерматолога, врач обратил внимание на пятно, расположенное у папы в области лба. Оно образовалось у него примерно лет 5 назад. Никаких жалоб, болей или изменений за это время у отца не наблюдалось. Врача насторожило просто, что пятно у него разного цвета и предложил взять пробу и отправить на гистологию. Фотографию прилагаю (в середине пятна, обведенного красным кружком, видно место белого цвета, откуда врач брал пробу на анализ. Белое, потому что мы смазываем место биопсии бепантеном).

https://d.radikal.ru/d39/1911/08/969cc71dd5adt.jpg

Через четыре дня пришёл ответ из лаборатории:
«Эпидермис со сглаженными гребнями и ортокератозом, субэпидермальным выраженным солнечным эластозом и редкими лимфоцитарными инфильтратами. В базальных клетках встречаются меланоциты, непосредственно соседствующими с галоарным цитоплазмазмом и мелкими слегка плеоморфными ядрами клеток.
Иммуногистохимически проявляется значительное уплотнение меланоцитов с меланоцитарными антителами Melan A и HMB45, местами также с более высоким уровнем меланоцита. Из-за не представленных придаточных структур расширение вдоль них ни исключить, ни подтвердить не являлось возможным.
Целостность эпидермиса получена с помощью PanCK. Почти все опухолевые клетки экспрессируют мелан А и HMB45, местами также с более высоким уровнем меланоцита.
Гистологическая оценка: Атипическая гиперплазия меланоцитов (D.22.3), M8727 / 0, переход на раннее развитие злокачественной опухоли лентиго не исключен».

Нужно ли это пятно удалять? Что бы Вы могли посоветовать?

Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
Людмила
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Этот очаг необходимо удалять. высока вероятность его перерождения в лентиго-меланому.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Да, пятно нужно удалять как можно быстрее и обратиться к онкологу-дерматологу.