ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№405719 Периоральный дерматит
Карина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Около 2 месяцев назад у моей дочери ( 1 год 7 мес) начались высыпания вокруг рта. Обратились к дерматологу. Поставили диагноз-аллергический дерматит (не осматривали высыпание под лупой и не определяли аллерген). Никогда ребенок аллергией не страдал, исключили всё что только возможно, жесткая диета. Назначено лечение (циндол-утро,адвантан крем-вечер, радевит и так неделю). Конечно после применения адвантана сыпь прошла, но через 2 дня обсыпало вновь и намного больше. Опять мазали, сходило и заново. Появились сомнения в правильности поставленного диагноза, обратились к дерматологу другой клиники. ДИАГНОЗ-периоральный дерматит.Назначили (глутамол крем розовый, Ф-99,энтеросгель,сироп эриус) Смотрели под лупой-папулы. Такое высыпание у ребенка просто так быть не может. Сдали анализы-кровь на лямблии-отрицательно, гельмиты-отриц, кал на дисбакериоз-норма, энтеробиоз-отриц,в клиническом анализе крови-нейтрофилы снижены (21), референсное значение в лаборатории-(от 29-до 54),лимфоциты 69 (реф значение лаборатории 37-60), эритроциты 4.93 ( реф знач 3.80-4.80), остальные показатели в анализе в норме. Иммуноглобулин Е-63 (реф. знач лаборатории 60. Причину так и не установили, мажем-никаких улучшений.Подскажите, пожалуйста какие могут быть ещё причины такого дерматита? Какие анализы нужно сдать? Может ли быть такое высыпание (образуются мелкие папулы, краснота) причиной какого-либо клеща, коков, то есть поражение именно снаружи?.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
будьте добры,выложите фото.чем кормите ребенка?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить, что это. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Причины периорального дерматита полностью неизвестны.Единственный установленный факт - болезнь почти в 100% случаев начинается после длительного применения гормональных кремов и мазей на лице.