ПРОБЛЕМЫ НА ЛИЦЕ

№558020 Проблемы на лице
Вероника Жен., 25 лет. Россия Махачкала
Добрый день!
С 15 лет у меня начались проблемы с кожей. Кожа моя сама по себе жирная, поры расширены, в основном преобладают подкожные прыщи (долгосозревающие). Впервые побороть прыщи (высыпания) мне очень помог Зинерит(и помогал всю жизнь). Кожа от него становилась чистой без высыпаний, но время от времени все равно появлялись высыпания (подкожные прыщи), которые проходили за неделю, если мазать их Зинеритом и молочком Видаля. В общем ситуация была терпимой. Недавно мое состояние лица сильно ухудшилось: сначала появилась непонятная сыпь на подбородке, затем появились красные подкожные прыщи, болючие очень и глубоко под кожей. Все высыпания локализованы на подбородке, малая часть- на лбу, и на правой щеке. Ухудшение произошло в то время, когда я проходила лечение - курс уколов, назначенных невропотологом (Мовалес, Мильгамма, Актовегин+таблетки катадолон). Могли ли эти препараты вызвать угревую сыпь на лице, либо спровоцировать активизацию демодекса,который у меня был, но с которым я успешно боролась. Мне в моей нынешней ситуации прописывали Зинерит (сейчас он мне не помог потратила 2 флакона результат ноль), Базирон (он притупляет мои высыпания, но все равно появляются новые высыпания), Молочко Видаля (от него кожа сильно шелушится в следствие чего образуются трещинки на лице,что больше ухудшате мой внешний вид), Бензилбензоат (от него кожа жжет сильно, смогла мазать его только неделю потом прекратила). В общем то, что помогало раньше сейчас не дает никакого эффекта. Заранее скажу, что демодекс у меня время от времени активизируется - это летом в сильную жару и зимой (в основном на подбородке). В нашем городе нет хороших специалистов дерматологов,которые могут бороться с этой проблемой. Посоветуйте что делать, какие анализы необходимо сдать, что предпринять. Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки(можно мне на почту)-прокмментирую подробно
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
По Вашему описанию можно понять только то,что имеется акнеформный дерматоз (это может быть и розацеа и акне и периоральный дерматит и себорейный дерматит).
Если имеется угревая болезнь и местное лечение не помогает назначается системная терапия - антиандрогены (ОК) или ретиноиды (роаккутан).
Сдача каких либо анализов в большинстве случаев не помогает выявить причины,так как гиперандрогения при акне носит относительный характер - при которой уровень половых гормонов в норме,а связь акне с заболеваниями ЖКТ не доказана.Также нет доказательств тому,что клещ демодекс вызывает какие либо высыпания на лице.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.