У ВРАЧЕЙ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ

№597000 У врачей разные мнения
Геннадий Муж., 23 лет. Иркутск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пару лет назад мне ставили диагноз «холодовая крапивница», как начинается холодное время года - проблемы. В этом году был на консультации в факультетской клинике кожных болезней мед. университета, там мне поставили диагноз «атопический дерматит, подострое течение». Врач объяснила, что он появился на фоне холодовой крапивницы и сказала, что сейчас аллергии на холод может уже и не быть, но атопический дерматит есть. Обследовался у аллерголога, делали кожные пробы - все отрицательно (в т.ч. и пищевые), иммуноглобулин в норме. Другой аллерголог поставил «атопический дерматит лихеноидная форма, холодовая крапивница, лекарственная аллергия». На днях пошел по направлению военкомата к своему дерматологу в поликлинику, она мне сказала, что у меня не видит атопического дерматита, т.к. в данное время никаких проявлений нет, кожа чистая, гладкая и нет аллергии ни на что. Мол у атопиков кожа будет грубой. До этого я месяц пил антигистаминные препараты и пользовался кремами Элидел, Афлодерм. Теперь терзают смутные сомнения, неужели врачи из мед. университета, которые учат будущих дерматологов ошиблись? Права ли врач-дерматолог из поликлиники, говоря что обязательно в период ремиссии кожа должна быть с какими-либо утолщениями, высыпаниями и должна быть аллергия на что-либо?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для ответа на Ваш вопрос нужен очный осмотр.Атопический дерматит имеет характерные клинические признаки.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При атопическом дерматите в период ремиссии может и не быть никаких заметных проявлений. Заболевание это возникает как последствие длительной аллергической реакции - но само уже в дальнейшем аллергическим не является. Нужно показываться в период обострения. И лучше не по направлению военкомата. Вот если диагноз подтвердится - тогда уже идти по направлению. Потому что при подтверждении диагноза атопического дерматита должны давать освобождение от службы в армии...
Будут вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Холодовая крапивница - это отдельное заболевание. Но она часто сочетается с атопическим дерматитом. Некоторые исследователи объединяют эти болезни (фон у них один - аллергический).В периоде ремиссии атопический дерматит,действительно,очень трудно распознать,а два наиболее стойких симптома (огрубление - лихенификация и мелкие рубчики от былых расчёсов) заметить нелегко. Вот почему такие больные стоят на диспансерном учёте (именно у дерматолога),особенно лица мужского пола. Надо длительно наблюдаться,многократно показываться врачу. Ведь врач несёт большую ответственность,давая отвод от призыва в Вооружённые Силы. Тем более что сейчас это делается комиссионно.