РОЗОВЫЕ ПЯТНА НА ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№698494 Розовые пятна на затылочной части головы
Светлана Жен., 45 лет. Россия Москва
Доброе вечер) Доктор, уже много лет назад изредка в нижней части затылка (на волотистой части) ощущала будто небольшой зуд. На прощупывание это было чуть заметная выпуклость незамкнутого круга, типа подковки. При осмотре оказалось пятнышко округлой формы (полукруг) розового цвета, чуть шелушащееся. После мытья головы стоновилось ярче, при высыхании бледнеет и становится нетвердой корочкой. Иногда проходило. Как мне казалось, Низорал шампунь полностью снимал это пятно раньше. Иногда их появлялось 3-4 разных форм (размер примерно с 1 см). Волосы на этих участках не выпадают, растут на всей поверхности этого пятнышка. К врачу я не обращалась с этим вопросом никогда. Картина на данный момент - вымыла голову, забрала волосы в хвост и рассмотрела в зеркало...на нижней части головы, переходя чуть на шею (но за линию роста волос не выходит), и выше (нижняя часть затылка) - много мелких ярко-розовых пятнышек вразброс, размером с горошину и меньше. На ощупь чуть-чуть выпуклые (т.е. получается их прощупать), до мытья были менее яркими и сухими, после мытья стали ярко-розовые. Вцелом, перхоти на голове нет, но эти участки чуть шелушатся. Хочется их почесать, но я сдерживаюсь. Еще раз замечу - волосы на этих участках растут также плотно, как на всей поверхности головы. Постоянно как бы чувствую эту поверхность, небольшой зуд. При жаре ощущения более острые. Уважаемый Доктор, что это может быть? Поверхность всей кожи чистая, псориаза никогда не было и других кожных заболеваний тоже. И лечится ли подобные вещи? Пора стричься, но я стеснясь пойти, мало ли что подумает мастер((( спасибо заранее за ответ)
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки(качественные). Возможно речь о себорейном дерматите,псориазе и массе других дерматозов. Правильно будет очно вас осмотреть.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, себорейный дерматит. Попробуйте сделать и выложить здесь качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматологу.