ДЕРМАТИТ

№791775 Дерматит
Светлана Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Уже 5-й год страдаю от экземы на руках. Временами затихает, но очень часто происходят рецидивы. Не так давно ко всему этому добавились высыпаемя на лице с периодическим отеканием левого глаза. Обратилась в очередной раз к дерматологу в платную клинику. Врач сказал, что на руках дизгидротическая экзема, которая перешла на лицо из за попадания в организм аллергена. Выписал: эриус, кальций сандоз, метионин, метиоурацил, крем тридерм на лицо и фуркацил и белогент на руки. Посоветовали съездить на море, якобы там все пройдет. Поездка на море была заранее запланированна, мы как раз туда собирались через пару недель. Через дня 3-4 лечения лицо пришло в более менее нормальное состояние. Руки остались без изменений. Через 2 недели мы уехали на море. История с лицом начала повторяться, отекает глаз, появились красные плямбы на лице. Руки в ужасном состоянии, жутко мокнут, болят так, что аж продирает до костей. Чешутся по ночам. Пью цетрин, толку ноль. Отпуск испорчен, страшно смотреть на себя в зеркало. Уже и не знаю куда обращаться, везде прописывает антигистаминные и гормональные мази и «вам бы на море». Веду достаточно здоровый образ жизни, не нервничаю, питаюсь в меру правильно, не курю, алкоголем не злоупотребляю. Делала примерно год назад узи брюшной полости, сказали желч застаивается, пропиваю хофитол курсами. Лет 10 назад, все что сейчас на руках, было на ступнях ног.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния кожи, куда обращаться и какого плана обследования лучше проходить. При очной консультации на обследование почему то не отправляют, лечат местно.
http://s58.radikal.ru/i162/1406/1a/0b0c07a31334.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1406/a3/e79a4e62e93b.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1406/5a/da0598f79aed.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1406/60/91421bf7bef5.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1406/13/f04a322a8a82.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1406/84/22e05c59660f.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1406/bf/d0f71649e777.jpg
На фото рук не вся картина, сегодня небольшое облегчение, мокнутие прошло.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
имеет место экзема дисгидротическая на коже кистей и себорейная на коже лица.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - 2 типа экземы. Дисгидротическая - на руках и себорейная - на лице. Экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится иногда многие месяцы). Но
бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные)
лучше не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В
качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы
сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем
«Элоком»
(он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь,
применяется даже грудным детям), Метилурациловую
мазь
и мазь календулы. В
парфюмерном магазине - приобрести тюбик
мужского крема после бритья с витамином F.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от
горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и
(пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку
горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у
Вас будет лечебный крем…

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа
или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Лицо по возможности - некоторое время не умывать.

Но
это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от
экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). Для этого нужно
приобрести в гомеопатической аптеке Вашего города 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что заболевание почти
перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru