НЕВУС. УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ.

№805735 Невус. Удалять или нет.
Любовь Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, у ребенка врожденный невус. На околоушной части (начинается с затылочной части и заканчивается на щеке). При осмотре врач-дерматолог сказала, что это невус обыкновенный. При намокании становится розовым, а так – цвета кожи. Насколько он опасен? Можно ли его удалить, если да, то в каком возрасте. Сейчас нам 4 месяца.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
В столь юном возрасте удалять нет смысла. Наблюдение и время. Выложите снимок
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
До возраста 5 лет невусы удалять не рекомендуется. Выложите фото.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если речь идет о врожденном невоклеточном невусе: http://www.dermatolog-gtn.ru/naevus_vrozhdennyi.html, то желательно его удалить до 14 лет (рекомендации Американского общества дерматоонкологии)