ЛИШАЙ У КОТА. БОЮСЬ ЗА ДЕТЕЙ.

№931731 лишай у кота. боюсь за детей.
Ирина Жен., 25 лет. Воронежская обл.
Здравствуйте! Ситуация такая: Дома появился кот, которого старые хозяева в июне-июле лечили от лишая. Небольшие высыпания опять проявились у него. В общем нам его долечивать... Дома у меня дети 4 лет и 2 лет. Дома все обрабатывается с хлоркой, но полный контакт детей с животным не получается исключить. Кот неделю с нами живет. Высыпаний у нас ни каких не обнаружено пока, но я очень боюсь за детей. Спрашивала у нашего дерматолога, можно ли что-то для профилактики, сказал ни чего не надо, приходить только после того как обсыпет . Звонили в область, посоветовали на время лечения животного пропить тербинафин по инструкции, а детям расчитать дозу по весу.
Вопрос такой: Как нам уберечься от этого заболевания и можно ли пить противогрибковые препараты для профилактики? ведь они вроде бы «тяжелые» для печени. Можно ли использовать противогрибковые шампуни? Какие самые действенные? Очень жду Ваших ответов!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Просто соблюдайте личную гигиену. Внутрь ничего принимать не надо. Домашнее животное отведите к ветеринару для назначения лечения.