ОЧАГОВАЯ АЛОПЕЦИЯ

№954788 очаговая алопеция
Ирина Жен., 40 лет. Усть-Каменогорск
Добрый день!
У моего мужа - очаговая алопеция. Ему сейчас 45 лет.
Первый эпизод произошел, когда ему было 32 года. Было несколько круглых участков на голове. Был тогда у врача - взяли какой-то анализ крови, посмотрел дерматолог. Пожали плечами. Ничего конкретного не сказали, ничего не выписали. Сказали, что, скорее всего, из-за стресса или экологии (живем в промышленном городе).
Участки у него заросли через год. Вернулась его прежняя шикарная шевелюра.
И вот следующий эпизод - начался, когда ему исполнилось 44 года. И вот уже год - появляется одно пятно, потом зарастает. Потом появляется другое. Зарастает. И так по кругу.
Муж уже смирился с этим. Пятна, к счастью, небольшие, маскируются волосами.

Меня больше беспокоит - наследственность данного заболевания. Нашей дочери сейчас 17 лет. У нее шикарная шевелюра (они оба яркие брюнеты). Прочитала, что очаговая алопеция - аутоимунное заболевание, которое передается по наследству. Правда пишут, что в основном по материнской линии. Но все равно - в душе поселилась тревога.

Насколько большой риск возникновения у дочери данной проблемы? Боюсь даже начинать говорить с ней об этом.

Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Очаговая алопеция имеет обычно совершенно конкретные причины (и никакого отношения к аутоиммунным заболеваниям не имеет и по наследству передаваться не может). Чаще всего - это индивидуальная нехватка микро- или макроэлементов. Иногда - результат стрессов. Лечат алопецию не дерматологи, а специальные врачи-трихологи.
И никогда не читайте "медицинские" статьи в интернете - чаще всего в них написан бред (медики к этим статьям отношения не имеют).