СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№955731 Сыпь на лице
Наталья Жен., 24 лет. Украина Киев
У меня в 16-22года была постоянно сыпь(прыщи) на лице, наверное, из-за возраста. Лечилась много чем, делали исследования, нашли демодекоз. Ничего полностью не помогло. Прошло в общем само в 22 года. Год с лицом всё было в порядке, теперь высыпало опять(мне 24 года). Живу точно так же, пищевых привычек не меняла, место жительства тоже, больше ничем не болею. Я понимаю ,что причина высыпания может быть вообще разная, включая какие-то внутренние болезни, которые типа не проявились пока и я о них не знаю. Но всё таки у меня есть подозрения, что это связано с половой жизнью. Примерно как я начала жить с парнем вместе, через какое-то время сыпь прошла(я слышала, что от недостатка организму секса бывает что-то с гормонами не так и поэтому у человека прыщи. это правда?). И теперь вот, когда у меня опять появились прыщи, единственное что изменилось так это то, что у меня типа «состояние возбуждения» не совпадает с тем временем когда у меня происходит секс. Т.е. какбы секс без возбуждения случается, а возбуждение без секса. Это может быть причиной, что меня опять начало высыпать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это всё не при чём. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этимвполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяныхфолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки,  лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Сам он исчезнуть не может.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.