PSORIASIS

№993450 Psoriasis
Marija Жен., 25 лет. UK London
Развитие псориаза
Здравствуйте, доктор. Нет возможности посетить врача т/к очередь невероятно длинная и качество дерматологии тут низкое. Пожалуйста, помогите. Пишу чтобы выяснить причину по которой у меня увеличилось количество псориазных бляшек за последние 3 месяца, и хочу узнать как с этим бороться в моем случае. Мне это очень мешает.

Описываю ситуацию:

Мне 25 лет, девушка, вес 59 кг, рост 174, псориаз есть у моей бабушки (она никогда его не контролировала, у нее псориаз по всему телу - гигантская корка на руках, спине..), у меня его диагностировали в возрасте 8 лет, когда на колене появилась от пореза и стала расти бляшка.

Выписывали разные мази, в тч гормональные, ничего особо не помогало. В 10-12 лет псориаз был в форме 2 бляшек 3-4 см диаметром на колене, и 2 бляшек менее 1 см на локтях, контролировали малью на основе пчел.воска. В 14 лет псориаз стал появляться на коже головы. Посетив американских дерматологов, мне посоветовали ТГель шампунь с дегтем (не особо эффективен, только отшелушивает) и мазь с 2% салиц.кислоты (Элосалик), чем я и пользуюсь по сей день уже более 12 лет. Эндокринолог в мои 14 лет сказал, что лазерное удаление не имеет места быть, так как псориаза меньше 3 % по всему телу. Сказал то же самое - мазать Элосаликом.

Мой образ жизни и прогресс псориаза:

Было резкое похудение с 64 до 49 кг (1 год) в возрасте 17 лет, была ВСД на нервной почве. Остановился цикл, была язва желудка на нервной почве, потом было расстройство пищ. поведения (переедала до тошноты, потом не ела вовсе). Это все на псориаз никак не повлияло - ни больше, ни меньше его не стало.

После учебы (в 19 лет) ВСД прошло, нету до сих пор, с желудком все нормализовалось. Цикл до сих пор раз в 2-3 месяца. Переехав в Лондон, я резко скидывала и набрирала снова и снова - с 51 до 65 кг (в возрасте 23 лет). Прошел год с момента как я вылечилась в клинике от пищ. зависимости.

Но месяца три назад заметила увеличение псориаза: появились 4 большие бляшки в голове (5 см диаметром), около 8 бляшек на спине (0.5 см), несколько мелких на ногах (штук 6-7) и 3 на лбу по краям.

На сегодняшний день :

Кожа тела всегда была сухая, кожа лица - комбинированая, чистая, но подвержена появлению черных точек и скопления жира в области носа. Питание - ем всегда в меру, иногда много сладкого (стандарт -- утром кусок торта/выпечки, обед - курица с салатом и гречкой, ужин - сладкий йогурт или шоколадка 50 гр). Живу половой жизнью нерегулярно (1 партнер, видимся редко), гинек. заболеваний нет, но цикл очень нерегулярен до сих пор. Месяца 2 назад стала пить Агнукастон, как пройдет цикл - пью Gepretix (не пила уже полгода). Последний цикл был 27 августа - обильный, с болев. ощущениями как при обычной менструации. С того момента не было месячных. На УСГ все в норме, 30 сентября показало овуляцию и увеличение эндометрия, никаких отклонений.

В последнее время (1 месяц) проблемы со сном и беспричинный стресс (не учусь, работа спокойная).

Вопрос:

Скажите пожалуйста, что мне делать и как остановить рост псориаза? По какой причине это происходит? Голова очень чешется и меня волнует увеличение псориаза - никогда в таком колич-ве его не было. Заранее огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Учтите, что псориаз может давать и просто сезонные обострения. Чаще - именно в осенне-зимний период. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин». Но что из этого можно достать в Великобритании - сказать не могу: в каждой стране фармакопея своя. Более того: лекарство, широко применяющееся в одной стране - может быть даже запрещено в другой.
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле). Но, опять-таки, не могу сказать, что из этого можно достать в Великобритании! Вообще, советовать из одной страны, чем и как лечиться в другой стране - практически нереально.
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! Любая попытка насильственно отслаивать чешуйки - будет вызывать резкий рост новых! Они должны уходить только сами от лекарств.
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru