PSORIASIS

№993450 Psoriasis
Marija Жен., 25 лет. UK London
Гость (не зарегистрирован)
10.11.2017 16:34
Развитие псориаза
Здравствуйте, доктор. Нет возможности посетить врача т/к очередь невероятно длинная и качество дерматологии тут низкое. Пожалуйста, помогите. Пишу чтобы выяснить причину по которой у меня увеличилось количество псориазных бляшек за последние 3 месяца, и хочу узнать как с этим бороться в моем случае. Мне это очень мешает.

Описываю ситуацию:

Мне 25 лет, девушка, вес 59 кг, рост 174, псориаз есть у моей бабушки (она никогда его не контролировала, у нее псориаз по всему телу - гигантская корка на руках, спине..), у меня его диагностировали в возрасте 8 лет, когда на колене появилась от пореза и стала расти бляшка.

Выписывали разные мази, в тч гормональные, ничего особо не помогало. В 10-12 лет псориаз был в форме 2 бляшек 3-4 см диаметром на колене, и 2 бляшек менее 1 см на локтях, контролировали малью на основе пчел.воска. В 14 лет псориаз стал появляться на коже головы. Посетив американских дерматологов, мне посоветовали ТГель шампунь с дегтем (не особо эффективен, только отшелушивает) и мазь с 2% салиц.кислоты (Элосалик), чем я и пользуюсь по сей день уже более 12 лет. Эндокринолог в мои 14 лет сказал, что лазерное удаление не имеет места быть, так как псориаза меньше 3 % по всему телу. Сказал то же самое - мазать Элосаликом.

Мой образ жизни и прогресс псориаза:

Было резкое похудение с 64 до 49 кг (1 год) в возрасте 17 лет, была ВСД на нервной почве. Остановился цикл, была язва желудка на нервной почве, потом было расстройство пищ. поведения (переедала до тошноты, потом не ела вовсе). Это все на псориаз никак не повлияло - ни больше, ни меньше его не стало.

После учебы (в 19 лет) ВСД прошло, нету до сих пор, с желудком все нормализовалось. Цикл до сих пор раз в 2-3 месяца. Переехав в Лондон, я резко скидывала и набрирала снова и снова - с 51 до 65 кг (в возрасте 23 лет). Прошел год с момента как я вылечилась в клинике от пищ. зависимости.

Но месяца три назад заметила увеличение псориаза: появились 4 большие бляшки в голове (5 см диаметром), около 8 бляшек на спине (0.5 см), несколько мелких на ногах (штук 6-7) и 3 на лбу по краям.

На сегодняшний день :

Кожа тела всегда была сухая, кожа лица - комбинированая, чистая, но подвержена появлению черных точек и скопления жира в области носа. Питание - ем всегда в меру, иногда много сладкого (стандарт -- утром кусок торта/выпечки, обед - курица с салатом и гречкой, ужин - сладкий йогурт или шоколадка 50 гр). Живу половой жизнью нерегулярно (1 партнер, видимся редко), гинек. заболеваний нет, но цикл очень нерегулярен до сих пор. Месяца 2 назад стала пить Агнукастон, как пройдет цикл - пью Gepretix (не пила уже полгода). Последний цикл был 27 августа - обильный, с болев. ощущениями как при обычной менструации. С того момента не было месячных. На УСГ все в норме, 30 сентября показало овуляцию и увеличение эндометрия, никаких отклонений.

В последнее время (1 месяц) проблемы со сном и беспричинный стресс (не учусь, работа спокойная).

Вопрос:

Скажите пожалуйста, что мне делать и как остановить рост псориаза? По какой причине это происходит? Голова очень чешется и меня волнует увеличение псориаза - никогда в таком колич-ве его не было. Заранее огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Учтите, что псориаз может давать и просто сезонные обострения. Чаще - именно в осенне-зимний период. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин». Но что из этого можно достать в Великобритании - сказать не могу: в каждой стране фармакопея своя. Более того: лекарство, широко применяющееся в одной стране - может быть даже запрещено в другой.
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле). Но, опять-таки, не могу сказать, что из этого можно достать в Великобритании! Вообще, советовать из одной страны, чем и как лечиться в другой стране - практически нереально.
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! Любая попытка насильственно отслаивать чешуйки - будет вызывать резкий рост новых! Они должны уходить только сами от лекарств.
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
 
Время создания: 11 Ноября 2017 08:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (1)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2018
19:55
павел :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1016120 Удаление фибропаппиломы у глаза.
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ольга
Жен., 43 лет.
Москва
Здравствуйте.Между переносицей и глазом имеется фибропаппилома,за последние пять лет она выросла на 3 мм,она неровная буграми размер примерное 7 мм,цвет неравномерный,как желе по ощущениям,иногда чувствую как внутри пульсирует.По всему телу огромное количество родинок и папиллом,у бабушки,папы,брата,и моего сына всё то же самое,мы все обыпаны родинками.У бабушки именно в этом же месте у этого глаза была такая же большая,к старости она закрывала бабушки часть глаза.Все чаще думаю об удалении, окружающие и близкие ,а особенно маленькие дети её замечают) Она мне не мешает но эстетически она неприятна.Вопрос что нужно сделать чтобы грамотно от нее избавить,какие варианты и где удалить? Очень боюсь последствия ведь она генетически передалась от бабушки.Помогите советом! Всем огромное спасибо!!!Мое фото на аватарке там видно мою папиллому)
22.05.2018 00:51
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Папилломы и родинки (невусы) имеют совершенно разную природу. Причина папиллом - кожный вирус, а невусы - доброкачественные новообразования. Но удалять можно и нужно любые из них. Самый безопасный и надёжный способ удаления - радиоволновой (при помощи специального аппарата "Сургитрон"). Делать это лучше в специализированных медицинских центрах. Чтобы выбрать - надо их найти по интернету и обзвонить.
Время создания: 22 Мая 2018 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1016120
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1018302 родинка светлеет
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Татьяна
Жен., 33 лет.
Украина Днепр
Здравствуйте. Пару месяцев назад заметила, что несколько родинок странно посветлели, в центре темный цвет с легким бугорком, потом фон светлее и чуть темнее ободок, беспокойства не вызывают. Подскажите, что делать, очень переживаю. Дерматолог сказал, что это депигментация, но меня волнует почему так неравномерно, какое обследование исключает самый страшный диагноз?Спасибо
https://b.radikal.ru/b22/1806/73/a0cb39806b9b.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1806/09/66b04f3353d2.jpg
12.06.2018 19:49
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Родинки (невусы) могут самопроизвольно менять степень пигментации (как целиком, так и участками). Ни о какой онкологии это не говорит - это в пределах нормы. Для морального спокойствия - надо, чтобы дерматолог посмотрел эти невусы под дерматоскопом.
Время создания: 13 Июня 2018 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1018302
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1028795 Опоясывающий герпес
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Светлана
Жен., 38 лет.
Россия Россошь
Здравствуйте! У мамы 77 лет диагностировали этот герпес, в основном под грудью. Лечение прошла 800мг ацикловир 5 р. в день 7 дней, фукорцин и мазь ацикловир 5р в день. Все прошло, кроме 4 язвочек, 2 на груди снизу не хотят заживать, все время мокнут, 2 под грудью начинают уменьшаться и подсыхать. Врач дерматолог сказал мазать фукорцином. От него эффект слабый. Проходит уже 3 неделя лечения. Как вылечить эти язвочки. Как насчёт цинковой мази, мази офломелид, может солкосерил, облепихового масла, может антибиотики? Диабета нет. Язвы чистые, без гноя. Размер 1см
06.10.2018 00:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Мази нельзя никакие! Опоясывающий лишай, или герпес зостер - вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания, родственное ветрянке. Распространяется он только в пределах одной группы нервов.  Смазывать эти проявления надо несколько дней зелёнкой (чтобы они полностью засохли и начали шелушиться). При крайней небходимости (если будут сильные боли) – на ночь принимать Седалгин или Темпалгин. Для ускорения сроков выздоровления нужно принимать иммуномодуляторы (простейший – настойка эхинацеи).Также нужно принимать витаминный препарат Нейромультивит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 06 Октября 2018 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1028795
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1044899 Профилактика заболеваний
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Семён
Муж., 35 лет.
Россия Псков
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие венерические заболевания могут передаваться в быту: через полотенца для рук, ванную, душ, общее мыло и так далее? Вопрос больше гепатетический, для профилактических целей. Очень прошу отнестись к вопросу с пониманием.

Спасибо.
22.04.2019 19:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По сути - никакие. Передача венерических заболеваний бытовым путём - практически невозможна.
Время создания: 23 Апреля 2019 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1044899
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1050154 Удаление родинки
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Александра
Жен., 14 лет.
Россия Москва
Мне 14 лет, и у меня есть небольшая выпуклая родинка над губой. Можно ли избавиться от неё какими-нибудь народными средствами? Например касторовым маслом и т.д? Или это небезопасно? К самому врачу меня мама вести не хочет, потому что говорит, что удалять родинки - нельзя, и вообще она мне якобы идёт...
05.07.2019 14:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никаких народных средств для удаления родинок не существует (да и не может существовать). Родинки удаляют только в медицинских учреждениях. Кстати, полное удаление родинки (невуса) совершенно безвредно - это делают миллионы людей. Самый лучший, безопасный и надёжный способ удаления - радиоволновой (при помощи специального аппарата "Сургитрон"). Более травматичный способ - лазерный. Все остальные способы - плоховаты...
Время создания: 05 Июля 2019 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1050154
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1052174 Дополнительный вопрос
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Жанар
Жен., 41 лет.
Казахстан Кокшетау
К вопросу 1052851. Клопы вливаются в кожу. Укус опухает. Они (клопы) остаются в коже? Это так?
03.08.2019 14:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, клопы просто пьют кровь. Но на укус возникает аллергическая реакция.
Вопросы задавайте не на отдельной странице, а в "Комментариях" на странице внизу основного вопроса.
Время создания: 03 Августа 2019 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1052174
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1058543 Непонятная темная язва на губе
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Dvd
Муж., 20 лет.
Украина Pop
https://d.radikal.ru/d15/1911/e2/8e72b8a61769.jpg

(На фото верхняя губа справа)
Дискомфорта не причиняет разве что психически.
Заметил еще пару месяцев назад.. когда точно появилось не знаю. Размер вроле не изменился. Это плоскоклеточный рак?
04.11.2019 09:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Онкология так не проявляется. С проявлениями на губе - нужно показаться стоматологу.
Время создания: 04 Ноября 2019 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1058543
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1069454 Трещина в уголке рта
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Наталья
Жен., 40 лет.
Беларусь Минск
Добрый день. 18 лет девушка. Дней 10 назад появилась трещина в уголке рта. Сильно не беспокоит но и никак не проходит. Из заболеваний АИТ и ВСД. С чем может быть связано и чем можно мазать/лечить? Спасибо.
17.04.2020 21:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Трещинки в углах рта ("заеды") чаще всего имеют причиной дрожжевой грибок (кандидоз). Попробуйте очень легонько (буквально капельно) смазывать это место 3-4 раза в день кремом "Клотримазол".
Время создания: 18 Апреля 2020 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1069454
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1078842 Зуд мошонки
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Александр
Муж., 37 лет.
Алексин
Здравствуйте!
Примерно в начале августа появился сильный зуд всего тела. Начиналось это в основном по ночам. Длилось примерно 2 недели, а потом само собой прошло.
Спустя неделю стали чесаться ноги ниже колена. Чесались где-то дней 10, затем прошло.
С 15 сентября появился сильнейший зуд низа мошонки и половины промежности со стороны мошонки. Возникало это с легкого почесывания, а потом моментально возникал нестерпимый зуд.
На данный момент, спустя 45 дней, нестерпимого зуда в области мошонки нет, но она все равно чешется. Внешних проявлений (сыпи, шишек, изменений тона кожи) в области мошонки нет вообще.
Читал в интернете, что зуд на теле может возникнуть из-за скачка сахара в крови. А зуд конкретно мошонки?

Скажите, пожалуйста, ваше мнение?
02.11.2020 13:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, причин таких вспышек зуда обычно только две - либо повышение уровня сахара, либо аллергические реакции. Пройдите обследование у эндокринолога.
Время создания: 02 Ноября 2020 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1078842
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»