ПЕРВИЧНЫЙ ГЕРПЕС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

№807593 Первичный герпес при беременности.
Инна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Беременность 17 неделя, очень желанная. Сдала анализ на TORCH-инфекции в лаборатории Гемотест. Вот результаты: Краснуха IgM - 0.3 коэф.позитив. <0.8 - антитела не обнаружены. Краснуха IgG 0 ,2 МЕ/мл <10.0 - антитела не обнаружены. Токсоплазма IgM - 0.4 , <0.8 - антитела не обнаружены. Токсоплазма IgG - 63.4 ++ МЕ/мл >30,0 - антитела обнаружены. Цитомегаловирус IgM - 0.9 , 0.7-1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней. Цитомегаловирус IgG - 401.2 ++ Ед/мл >1.0 - антитела обнаружены. Вирус простого герпеса 2 IgM - 2.1 ++, >1.1 - антитела обнаружены. Вирус простого герпеса 2 IgG - 1.2, <16.0 - антитела не обнаружены. Гинеколог сказала, что все в норме, кроме вируса простого герпеса IgM – он положительный, соответственно недавно произошло первичное заражение. Я в была в шоке. Близости с мужем не было с момента, когда мы узнали о беременности, т.к. был гипертонус, поэтому заражение половым путем категорически исключено. Никаких симптомов, характерных для этого вида герпеса у меня нет (тепмература 36,7, лимфоузлы не болезненные, не увеличены, высыпаний и зуда нет нигде, ни «там», ни на губах, ни в носу – нигде!, и т.п. чувствую себя превосходно). Гинеколог рекомендовала пересдать этот анализ в другой лаборатории. И в случае положительного результата ставить свечи Виферон 500000 по 1 свечи 2 р. в день 10 дней. В этот же день я сдала в Инвитро – Герпес 1 и 2 IgM – положительно. Разница между анализами 2 суток. К слову, герпесом никогда в жизни не болела, обследовалась до беременности IgG, IgM – все отрицательно. Прочитатал множество статей, насколько опасно первичное заражение во время беременности и не нахожу себе места, состояние на грани истерики. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы: 1. Насколько опасным может быть бессимптомное первичное заражение на сроке 16-17 недель? 2. Поможет ли Виферон справиться с возможными негативными последствиями для ребенка? 3. Часты ли случаи, когда первичное заражение не оказывало влияния на плод? 4. Возможно ли, что обе лаборатории дали ложноположительный результат? 5. Что порекомендуете предпринять в дальнейшем? Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Заражение могло произойти где угодно. Вне обострения вы не причините вреда седе и плоду