БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№526329 Бронхиальная астма
ирина Жен., 34 лет. украина черкассы
Добрый день! Я живу в Украине,дочке почти 6 лет.Два года подряд у нее с середины осени до середины весны (раз в месяц) приступы удушья,летом даже не чихает. Диагноз: острый рецидивирующий обструктивный бронхит, острый ринит, фарингит, угроза бронхиальной астмы. Приступ начинается с сухого кашля на второй день начинается свист и перестает дышать легкими-помогает только дексазон, фенкарол,нош-па. Ингаляторы с сальбутамолом не помагают. В больницу попадали 2 раза-колят антибиотики последнего поколения(t не бывает). После лечу сама дома, купила ионизатор,небулайзер.Делали пробы все по 1+, кровь иммуноглобулин 190,5 ме/мл при норме 100ме/мл., эозинофилы 30%,в этот период постоянный аллергический ренит. Все остальные анализы в норме. Принимали: кромогексал, актифед (не помагает), эриус, вентолин, сумамед, лазолван, асс, инфл юцид, лактовит, аскорутин, лимфомиазот, фликсоназе.Дом а приступов не бывает, 2-3 дня в садике и начинает свистеть (сменила 3 садика), в новый садик отходили неделю и заболели ветрянкой. Хочу услышать мнение других специалистов (у нас в городе больше слушать некого).Дочку жалко-только иммунитет убиваю лекарствами. Что делать, как найти причину, возможно ли повысить иммунитет??? В роду астматиков нет и до 3,5лет ребенок не болел бронхитами.Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Первое - ребенка надо на 5-6 месяцев забрать из сада. Садовских "провокаций" она, как аллергик, выдержать в настоящее время не может. В это время больше гулять, к лету заняться закаливанием. У ребенка по Вашему рассказу бронхиальная астма. Пока Вы не возьмете контроль над аллергическим процессом - ребенок будет часто болеть. Иммунотропные препараты здесь пользы не принесут. Антибиотиков Вам надо избегать - основное заболевание они не лечат, смысл их назначений в Вашей ситуации сомнителен. Ребенка надо достаточно долго держать на ингаляциях кромогексала и фликсоназе (назонексе, тафале) в нос. Плюс поддержка системными антигистаминными (зиртек, ксизал) по три - четыре месяца. Плюс строжайшая гипоаллергенная диета и быт. Читайте про образ жизни http://www.gabrich.com/science/programma.html