КАШЕЛЬ

№535656 Кашель
Elena Жен., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Ребёнку два года. Простыли, загноились глазки, через некоторое время снова простыли, врачи сказали вирус, виписали антибиотики. Появился задыхающий кашель по ночам. После нескольких дней приёма антибиотиков, поднялась вновь температура, увезли в больницу. Поставили диагноз бронхит(делали ренген) и дисбактериоз, лечили тоже антибиотиками, появились покраснения на ногах, запретили сахар. Усилились приступы кашля, ходили на ингаляции. После приезда домой, кашель по ночам продолжался ещё две недели. Записались к аллергологу, запись через месяц. Пока ждали, кашель исчез, как две с половиной недели. На приёме, аллерголог сказал, что лёгкие не совсем в порядке, грудная клетка вздута и скорее всего предпосылки к астме. Сказал ежедневно делать ингаляции с пульмикортом и беродуалом в течение двух месяцев. Сдали кровь, результаты анализов будут готовы через месяц. Подскажите делать ли ребёнку ингаляции с такими лекарствами, если кашель исчез и что делать на счёт лёгких?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Прежде чем окончательно верифицировать диагноз бронхиальной астмы, ребенка надо обследовать на антитела к хламидиям, микоплазмам и пнемоцистам. Если с этими инфекциями все "чисто" - диагноз астмы более вероятен. Беродуалом пользоваться можно не более недели - если кашля нет - этот препарат не нужен. Решение по поводу необходимости лечения пульмикортом принимает лечащий врач, но я обычно назначаю детям ингалировать кромогексал (по 1 небуле два раза в день - не менее 2-3 месяцев). И в любом случае - обращаю Ваше внимание на то, что создать строгий гипоаллергенный быт вокруг ребенка не менее важно, чем назначить базисное лечение.